Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:10


Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Интернет безопасность со смартфоном! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 фев 2015, 21:56
Сообщения: 7
 Интернет безопасность со смартфоном!
Уважаемые пользователи интернет услуг от МТС на смартфонах!

Предлагаю в этой теме собирать и рассматривать случаи несанкционированной активности в Вашем смартфоне, случаи подключения контента и списания денег с Вашего счёта в МТС без Вашего ведома. Это поможет разобраться тем, кто окажется в ситуации, совпадающей с Вашей, а также научит и предостережёт новичков, кто только начинает пользоваться смартфонами. В данном случае таким новичком являюсь я. Приобретая знания и опыт, я хочу делиться своим опытом в этой теме.

С уважением Руслан Шарипов, город Уфа.


06 мар 2015, 21:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
Даже немного забавно, но у меня на номере или номерах МТС моих родственников без их участия через интернет никакая дрянь вроде не цеплялась. Конечно, всегда был подключен Запрет контента и, если что, сразу проверял через Мои подписки. Так что, пока мне даже нечем поделиться по сабжу.


07 мар 2015, 01:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:56
Сообщения: 84
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
Ну как сказать...нехорошая тенденция, однако - очень часто стал просыпаться "сервис" мтс - новости, зачастую давно абонентом отключенный...отсюда вновь пошел вал подписок типа "настроение", "погода", "курс валют" и т.д. А люди подписки цепляют пачками...у мтс это проще простого - "просто добавь воды", тьфу, в смысле никаких авторизаций и ввода номеров не требуется - подписка оформляется автоматом сразу при заходе на сайт, даже, если ты просто ткнул на ссылку в яндексе. Про "сайты с измененной тарификацией" я вообще молчу. Запрет контента спасает далеко не всегда - данный сервис блокирует только отправку / получение смс с короткого номера, а вот от захода на "платный" сайт и автоподписки это не помогает. Заметил одну забавную деталь - у старых абонентов (кто обслуживается уже лет 8 -10 на одном номере) цепляется гораздо меньше контентной дряни...невероятно, но факт.
Опять же полно подводных камней - до сих пор не забыт скандал про платную загрузку подкастов с сайта podfm.ru. Сам Муртазин в свое время об этом говорил.
Еще одна немаловажная деталь...только у мтс осталась отдельная тарификация wap - сайтов, другие давно от этого отказались. До сих пор есть абоненты, которые на это попадают. Есть отдельная услуга "wap по цене интернет", но компания ее осознанно не продвигает и подключить ее можно только при прямом вопросе абонента.
По поводу услуги "Запрет контента" - подключить ее можно только по звонку в КЦ по паспортным данным (маразм, я знаю) и только при прямом желании абонента (если абон о ней не знает - значит "сам дурак..." по мнению компании)...оператор ее предлагать не имеет права.
Есть очень полезная штука "Отдельный счет для контента", но все сделано так, чтобы абон ее не подключил:
1. Оператор без прямого вопроса не имеет права это продвигать.
2. Нужно тащиться в салон - магазин и писать заявление на подключение. Опять же, если доблестные сотрудники РТК его не потеряют, то это будет большой удачей.
Как вариант есть "Детский пакет", но это за отдельные деньги.
Если взять Билайн, например, то при всех его недостатках там все сделано несколько проще.
Не так давно переводил мать из Мегафона в Билайн с сохранением номера (у Меги не было тарифов с посекундной тарификацией, а звонит она мало).
После перевода номера из личного кабинета совершенно спокойно были подключены и "Отдельный счет для контента", и "Родительский контроль"...никаких лишних телодвижений.
21 век, господа. Такое ощущение, что МТС потерялся во времени и пространстве.
С уважением, Александр.


07 мар 2015, 10:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
Я писал лишь про попадалово через интернет, так сказать, прямой вопрос - прямой ответ.

alex2685 писал(а):
Ну как сказать...нехорошая тенденция, однако - очень часто стал просыпаться "сервис" мтс - новости, зачастую давно абонентом отключенный...отсюда вновь пошел вал подписок типа "настроение", "погода", "курс валют" и т.д.

Я и мое окружение и через МТС-новости на деньги вроде тоже не попадало. Все попадания были связаны лишь с собственными действиями, когда, например, отправлялось смс на короткий номер. Потом отписывал через "Мои подписки". А вот знакомую - абонентку Билайна сто раз отписывал от всяких навязанных гадостей, хотя эта женщина живет в деревне, далека от интернета и ничем подобным не интересуется.

alex2685 писал(а):
А люди подписки цепляют пачками...у мтс это проще простого - "просто добавь воды", тьфу, в смысле никаких авторизаций и ввода номеров не требуется - подписка оформляется автоматом сразу при заходе на сайт, даже, если ты просто ткнул на ссылку в яндексе.

Но разве при подписке на всякую дрянь через сайт сейчас закон не обязывает запрашивать подтверждение? Хорошо, что напомнил, надо на бишном инете запретом контента озадачиться.

alex2685 писал(а):
Заметил одну забавную деталь - у старых абонентов (кто обслуживается уже лет 8 -10 на одном номере) цепляется гораздо меньше контентной дряни...невероятно, но факт.

Ну в принципе да, я абонент с 2004 года.

alex2685 писал(а):
только у мтс осталась отдельная тарификация wap - сайтов, другие давно от этого отказались. До сих пор есть абоненты, которые на это попадают. Есть отдельная услуга "wap по цене интернет", но компания ее осознанно не продвигает и подключить ее можно только при прямом вопросе абонента.

wap по цене интернет давно подключил - сам, через Интернет-помощник. Так находятся тупари, которые еще точку вап используют. Но вопрос: а разве вап еще тарифицируется по другим тарифам, их не сравняли? Просто в описании тарифов не нахожу.

alex2685 писал(а):
По поводу услуги "Запрет контента" - подключить ее можно только по звонку в КЦ по паспортным данным (маразм, я знаю) и только при прямом желании абонента

Запрет контента через оператора и у Би подключался. Самому тоже нельзя, так что они не лучше. И свой сервис "Черно-белые списки" Билайн тоже не афишировал (если сравнивать с "Отдельным счетом для контента"). А теперь еще лучше:
Услуга «Запрет контента черно-белые списки» более не актуальна. С 31 мая 2014 года данная услуга закрыта для подключения и будет автоматически отключена у всех абонентов до 31 июля 2014 года.
Что же заместо нее, не найду? В ЛК вижу лишь "Подписки" в услугах, но это не запрет, а только управление ими (возможно, уже после попадалова).

alex2685 писал(а):
Есть очень полезная штука "Отдельный счет для контента", но все сделано так, чтобы абон ее не подключил:
1. Оператор без прямого вопроса не имеет права это продвигать.
2. Нужно тащиться в салон - магазин и писать заявление на подключение

А зачем тащиться в салон? Можно ведь просто позвонить в КЦ.

У Би зато нет 20% возвращается.

К слову, хочу добавить и про Мегафон. Когда жили в деревне и пользовались месяцев 9 их интернетом через роутер для 2 ноутов, за все время так ни на одну подписку и не нарвались (правда, Стоп-контент, разумеется, подключал). Думаю в большинстве своем абоненты сами себе их находят, например, отправляя смс на короткий номер, чтобы "скачать виндовс бесплатно". ))


09 мар 2015, 13:53
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:56
Сообщения: 84
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
По поводу отдельного счёта для контента..
В МТС через оператора ее не подключить.
Я больше того скажу...была савтоматомкогда мтс-новости активировались автоматом на корпоративных номерах сотрудников...списали на глюк))) И да - 90 процентов ловят сами, по глупости


09 мар 2015, 15:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
Честно говоря, как-то не врублюсь, что за Отдельный счет для контента в МТС и как он работает в отличие от основного.


09 мар 2015, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 21 май 2014, 08:56
Сообщения: 84
Сообщение Re: Интернет безопасность со смартфоном!
А работает очень просто...если у тебя есть отдельный счёт, то вся контентная гадость оплачивается с него, а не с основного баланса. Поэтому если у тебя там по нулям, то и платить ты ничего не будешь и основной баланс не пострадает.


09 мар 2015, 23:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: