Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:43


Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
отмена внутрисетевого роуминга 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
and_klg писал(а):
С каждого по 300. Жесть!

Действительно жесть. Даже для МСК.


20 июл 2017, 11:55
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
Кстати, интересная статья PS>ЫЗ>b13 на mobile-review: http://mobile-review.com/articles/2017/ ... ming.shtml

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


20 июл 2017, 14:25
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
http://fas.gov.ru/press-center/news/det ... l?id=50912
Цитата:
14 июля 2017 года Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон», ООО «Т2 Мобайл».

ФАС России установила признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Операторы связи «большой четверки» предлагают абонентам несколько тарифных планов.

Перемещаясь в другой регион страны, находясь в сети своего оператора абонент получает совершенно другие ценовые условия, нежели в домашнем регионе, причем чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках.

Анализ ФАС России показал, что цены на услуги связи (звонки внутри региона, за пределы региона, смс, передача данных) в поездках не должны отличаться от цен в домашнем регионе, такая разница экономически, технологически не обоснована.

ФАС России потребовал, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках.

Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых тарифов.


Самая интересная трактовка фразы: "звонки внутри региона, за пределы региона"
региона пребывания или региона регистрации?
в любом случае будут бесплатные входящие, но:
во втором случае, при дешевых звонках домой и тому с кем приехали, нас ждут конские цены на регион пребывания
в первом случае гораздо сложнее. как определить каким будет звонок тому с кем приехал? по тому где он? или по региону регистрации?
если по региону регистрации, то будет нарушаться принцип тарификации по месту пребывания, а если по месту пребывания, то будет нарушаться другой принцип, базовый, который все операторы до сих пор соблюдают, который записан в "законе о защите прав потребителя" (потребитель должен знать стоимость услуги до начала ее фактического использования), в этом случае, даже находясь в домашнем регионе будет неизвестно сколько стоит звонок. ведь я не знаю где сейчас тот, кому я звоню, а вдруг он где-то в Турции?
поэтому все операторы в своих тарифах четко привяжут направление к конкретной области

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


20 июл 2017, 15:52
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
and_klg писал(а):
даже находясь в домашнем регионе будет неизвестно сколько стоит звонок. ведь я не знаю где сейчас тот, кому я звоню, а вдруг он где-то в Турции?

Ну и что? Не важно, где ваш собеседник, для вас стоимость звонков на его номер от этого не изменится.


20 июл 2017, 16:16
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
network писал(а):
and_klg писал(а):
даже находясь в домашнем регионе будет неизвестно сколько стоит звонок. ведь я не знаю где сейчас тот, кому я звоню, а вдруг он где-то в Турции?

Ну и что? Не важно, где ваш собеседник, для вас стоимость звонков на его номер от этого не изменится.

Вот именно поэтому и не пойдут на тарификацию по месту пребывания, а оставят по месту регистрации

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


20 июл 2017, 16:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
network писал(а):
1) Я привел тариф Билайн за 300 лишь как один быстрый пример.
2) Для Москвы эти цены норма жизни.
3) Тариф же ребенку нужен не только, чтобы звонить дочке маме. Дочка может и с другими направлениями общаться, а также пользоваться моб. интернетом, фотки скидывать, мессенджерами пользоваться.

Во первых у каждого оператора, в том числе и в Москве, есть простые тарифы без абонентской платы. Во вторых за 300 у Билайна тарифа даже в Калуге уже нет, минимум 350. У других ОпСоСов минимальные: 200 у МТС, 250 у МегаФона, 199 у Теле2 (РосТелеКома). Скоро, если цены на местную связь с отменой роуминга поднимут, только так связью и будем пользоваться - только для экстренных, жизненно необходимых, звонков

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


21 июл 2017, 11:28
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
and_klg писал(а):
Во первых у каждого оператора, в том числе и в Москве, есть простые тарифы без абонентской платы.

Есть, только они стали полным отстоем. А если на них подключить еще интернет-опцию, без которой уже для большинства жизнь-не жизнь, то разумнее взять пакетный тариф.
and_klg писал(а):
Во вторых за 300 у Билайна тарифа даже в Калуге уже нет, минимум 350.

Сорри, действительно 350, у меня глаз на число минут упал.
and_klg писал(а):
Скоро, если цены на местную связь с отменой роуминга поднимут, только так связью и будем пользоваться - только для экстренных, жизненно необходимых, звонков

Посмотрим. Пока, я думаю, большая часть населения еще будет платить и пользоваться. Это если понимать цитату прямолинейно. Хотя найдется категория граждан, таких как пенсионеры, которые могут вернуться к городскому. Мама вон моя месяц мобильником не пользовалась, пока я ей непаблик не сделал.
Впрочем, такая тенденция у нас и в других сферах жизни давно прослеживается. Я, вон, автобусом уже сто лет не пользовался - хочу пешком независимо от расстояния, по таким ценам из принципа за этот сервис нет желания платить. Да и на метро - от нужды закидываю на Тройку 70 р. на 2 поездки и еду. И еще 10 раз подумаешь - нужно ли тебе куда-то или терпит. Что-то купить - так тупо ищешь магазин с доставкой в п. самовывоза в твоем районе.


21 июл 2017, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
network писал(а):
автобусом уже сто лет не пользовался

Я тоже. Полгода точно.
network писал(а):
на метро - от нужды закидываю на Тройку 70 р

Такая же фигня. Метро не пользовался с мая месяца.
network писал(а):
Что-то купить - так тупо ищешь магазин с доставкой в п. самовывоза в твоем районе.

Всегда так поступал. Доставку заказывал только в случае крупногабаритного товара.
Кстати, сейчас и самовывоз во многих местах платный!


21 июл 2017, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:48
Сообщения: 750
Откуда: Мой город-ваша столица
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
DIMON_S писал(а):
С каждого по 300. Жесть!

Действительно жесть. Даже для МСК.

Нас в семье трое, я, жена, теща, у меня 330 руб в месяц за мобильную связь(почти безлимит), у жены 200, у тещи минимум от 500 рублей)) бывает и по 1 тыс выговаривает, заранее чтобы не было советов, купи ей такой то тариф, поставь ей вайбер итп, человек 75 лет, после 3х инсультов, и любое замечание воспринимает в штыки, как будто ее чем то попрекают, потом обиды, и молчание 2-3 месяца, мне не сложно оплатить теще телефон, она тем более не сидит на Ж ровно, убирается, гладит, вкусно готовит, моет посуду итд итп. Просто пожилому человеку трудно пояснить, что номер на 916 910 это МТС дешево, 926 мегафон, 903 итп билайн дорого, а 90% звонков дорогих, это межгород по мобильному, ну не видит пожилой человек разницы между мобильным вызовом, и межгородом. Да есть городской телефон, но там экран мелкий, теща не видит что набрать надо.


21 июл 2017, 13:00
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: отмена внутрисетевого роуминга
Smail писал(а):
Нас в семье трое, я, жена, теща, у меня 330 руб в месяц за мобильную связь(почти безлимит), у жены 200, у тещи минимум от 500 рублей)) бывает и по 1 тыс выговаривает, заранее чтобы не было советов, купи ей такой то тариф, поставь ей вайбер итп, человек 75 лет, после 3х инсультов, и любое замечание воспринимает в штыки, как будто ее чем то попрекают

+1!


21 июл 2017, 13:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: