Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:46


Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Телефонные Разговоры 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Телефонные Разговоры
Телефонные Разговоры
Мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми наблюдениями и размышлениями о том, как люди говорят по телефону, и что вообще нам, потребителям, нужно от телефонной связи, и сколько мы готовы за это платить.
Чтобы определить, как мы говорим, нужно сначала определить с кем мы говорим. Мы говорим по телефону со своими родными, любимыми, друзьями, коллегами, соседями. С теми, кто рядом с нами, и с теми, кто далеко. В общем с теми, кого мы знаем, и кто знает нас. Но мы также говорим и с другими, с теми, кого не знаем, и кто нас не знает. То есть, условно, всех с кем мы разговариваем по телефону можно разделить на своих и чужих, а своих еще и на тех, кто близко, и тех, кто далеко.
Теперь про разговоры. Обычный (информационный), или как говорят "по делу" разговор имеет ограниченную продолжительность. Решил вопрос, узнал или сообщил, что тебе надо, договорился о встрече, и все. Больше говорить-то не о чем. Такой разговор может быть с любыми. С чужими, своими близкими и далекими. Поскольку объем информации, которую необходимо передать ограничен, то и длительность информационного разговора ограничена (я принимаю для определенности одну минуту).
Другое дело, так называемый, "эмоциональный" разговор. Да и всем, кто не раз слышал, как говорят другие, приходилось быть свидетелем таких фраз, как: "да ты что?", да не может быть!", "ну надо же!" и т.д. Такой разговор коротким не бывает. Как говорят "правильные" пацаны: "чтобы девчонку уболтать, полчаса, как минимум, надо". Это разговор неограниченной длительности (длительность конечно же ограничена, но не самими говорящими, а оператором), это разговоры эмоциональные, беседа, треп. С кем возможны такие разговоры? С чужими? – нет, а чём с ними трепаться-то? С теми, кому вечером говорим: "спокойной ночи", а утром – здравствуй? Тоже нет, с ними и вживую поговорить можно. Такие разговоры возможны только со своими, которые сейчас далеко.
Есть еще один тип разговоров, который не очень распространен, но который имеет место существовать и который для некоторых имеет существенное значение. Это очень короткий разговор. Это сообщение о наступлении заранее оговоренного события. Ну типа я приехал, выходи. Для определенности примем его длительность равной 15 секунд. Вот такие разговоры возможны только со своими, с теми, которые сейчас близко.
Теперь о цене вопроса или о том сколько мы готовы платить за все выше перечисленное. Поделюсь одним наблюдением, и я думаю, что те, кто жил при совке меня поймут. Какой товар вы выберете из однотипных, один из которых за 10р, а другой за 9.99р? Я, лично, выберу тот, что за 10, потому что мне столько раз не додавали, столько раз обвешивали и обманывали, что лишний раз себя чувствовать оплеванным я просто уже не хочу, да и даю 100%, что сдачи у продавца для меня не найдется. Исходя из этого скажу, что мы просто тяготеем к круглой цене. И чем она круглее, тем эта тяга выше. Другое дело доля. Половина, четверть, десятая часть. Еще одно соображение, что наше восприятие приемлемости дискретно. Это не лучше и хуже, а приемлемо и неприемлемо. И третье соображение, что, попробовав раз, хочу так всегда. То есть халява, которая дается на время, а потом отбирается просто развращает. И существует базовая цена, которая исходя из всех выше приведенных соображений и определяет то, что мы готовы отдать.
Так сколько же мы готовы отдать? Сколько готовы за это платить
- не более рубля: за разговор с "чужими", и "своими-далеко"
- не более полрубля за минутный разговор со своими
- не более четверти рубля за 15" разговор со своими
Обратите внимание, пока речи не идет о сотовых операторах, только телефонные разговоры с определенными категориями наших респондентов. А вот теперь можно и поговорить и об операторах, точнее о распределении своих и чужих по операторам и о требованиях к тарифам
Возможны следующие ситуации:
1.У кого-то может и не быть определенной категории, например "своих-далеко", и тогда им звонки данной группы просто можно не рассматривать (пожалуй замкнутые группы теперь настолько редки, что и их можно тоже выбросить из рассмотрения, хотя для описания их функционирования существует совершенно отдельный алгоритм)
2.Свои могут быть на одном операторе или на разных операторах
2.1. Свои на одном операторе
означенный выше ценник применяется с подстановкой свои=внутрисеть, чужие=другие сети
то есть:
на другие сети (фиксированной и сотовой связи) не дороже рубля за минуту
на свою сеть не дороже 50 копеек за минуту
на свою сеть не дороже рубля за разговор
на свою сеть не дороже 25 копеек за 15" разговор
2.2. Свои на разных операторах
означенный выше ценник применяется с подстановкой свои=все местные звонки
то есть:
все местные звонки не дороже 50 копеек за минуту
все местные звонки не дороже 25 копеек за 15" разговор
все местные звонки не дороже рубля за разговор
Посмотрите на те тарифы, которыми пользуетесь вы, ваши коллеги, родные и знакомые, на те тарифы, которые есть у операторов сейчас и на те, которые были закрыты, и вы найдете массу примеров того, как это действует. Может быть мы выбираем, используя этот подход чисто интуитивно, по принципу нравится или не нравится. Но операторам при составлении тарифов можно было бы использовать его и сознательно, избегая множество ошибок по запуску заведомо непроходных и провальных тарифов.

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


12 авг 2016, 17:26
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
and_klg
Учитывая наличие литра пива прочитал весь пост целиком. Про 10 и 9.9 рублей согласен. В остальном, ничего не понял. В чем суть , можно как-то покороче? )) С интересом тогда обсудим.


12 авг 2016, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
Почему тариф Теле2 Страйк 0.3+"0.3 оказался невостребован, а Оранжевый в виде "0.6 и в виде '0.25 имели большой успех?
Почему тариф МегаФона с параметрами '0.55 был востребован, а с параметрами '0.85 даром никому не нужен?
Почему даже сотрудники Мега ритейла ищут старую версию Переходи на ноль 1, '1 и не хотят новую 20':0/'0.5, '1 ?
И почему я вот уже девять лет не меняю свой тариф МТС?
Вопрсов достаточно. Как оценить с ходу новый тариф? Как понять что действительно нужно себе конкретному, здесь и сейчас?
Начинаем:
1. Минута на Страйке и Оранжевом стоит 60 копеек. А с учетом допуска +-10% имеем: разговор родолжительностью 54" на Страйке 57 копеек, а на Оранжевом 54. Что в норму 55 копеек не укдадываеся, укладывается. И разговор 15" стоит 38 и 15 копеек соответственно.
То же про аналогичный тариф МегаФона
Старая версия Переходи на ноль была расчитана на длиные разговоры, новая - нет.
Это примерный перечень вопросов которые можно определить при помощи предложенной модели и инструмента. Подробнее, тезисно чуть позже.

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


12 авг 2016, 22:08
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
А теперь кратко:
Существует три вида тех, с кем мы говорим: чужие, свои близко, свои далеко
Существует три типа длительности разговора: минутный, длинный и очень короткий
Длинный разговор может быть только со своими, которые далеко
Короткий - со своими, которые близко
С чужими может быть только разговор ограниченной длительности
Для каждого типа разговора есть предельная цена
Соответствие тарифа оператора этой цене и определяет приемлемость его для использования по данному направлению связи

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


12 авг 2016, 23:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:46
Сообщения: 281
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
полагаю, что выработка реально универсального алгоритма выбора тарифного плана под профиль потребления абонента либо, как вариант, оптимизация расходов абонента из имеющегося т/п, была бы перспективным и эффективным инструментом с помощью которого также можно было бы и денег заработать, при желании автора темы, готов войти в состав авторского коллектива – предложения можно писать в ЛС


13 авг 2016, 14:06
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
and_klg писал(а):
Длинный разговор может быть только со своими, которые далеко

Ерунда.

and_klg писал(а):
С чужими может быть только разговор ограниченной длительности

Что такое "ограниченная длительность"? )) Даже жизнь имеет ограниченную длительность. У оператора разговор, например, завершается автоматически при достижении определенного времени в целях защиты от зависших звонков. У МТС это 1 час.

and_klg писал(а):
И почему я вот уже девять лет не меняю свой тариф МТС?

Это к кому вопрос? Очень зря, что не меняли, ибо сам МТС вам его уже сто раз поменял. И тариф 100% устарел.

and_klg писал(а):
Минута на Страйке

Не знаю такого тарифа. Я из Москвы.

and_klg писал(а):
Вопрсов достаточно. Как оценить с ходу новый тариф? Как понять что действительно нужно себе конкретному, здесь и сейчас?

Эта тема для написания диссертации относительно психологии абонента?
Все равно ничерта не понял, что следует обсуждать. Причем, перечитать снова все вышенаписанное не в состоянии, оно просто нечитаемо. Если же предположить, что речь идет о выборе психологически комфортного тарифа, то считаю следующее:

1. У каждого свое понятие о цене вопроса тарифа (размере абонплаты, стоимости минуты и т.п.) в зависимости от доходов, окупаемости тарифа и мировозрения. Для меня абонплата свыше 200 руб. уже психологически некомфортна. Даже 300 - еще да, но уже со скрипом. 200 - я о ней просто не думаю.
2. Выбор тарифа зависит от профиля, который у всех разный. Потому и тарифов много.
3. Есть еще "магия цифр". Цифры психологически комфортные, легкие для восприятия, и более тяжелые. Причем, бывает более высокая цена почему-то комфортнее, чем та, что ниже.

Чтобы оценить тариф для себя, прежде всего, нужно иметь немного мозгов. К сожалению, у многих абонентов их нет. Достаточно понимать свой профиль - на какие сети чаще звоним, сколько в среднем продолжительность разговора и т.п. Большинстве на это тупо отвечают: звоню много, всем подряд, говорю по-разному. На это хочется ответить: "ок, раз мозги включать не хочешь, парься дальше". Детализацию при этом таким людям заказать лень.

Меня лично МТС "Смарт для своих" устраивает на 99%. Однако 100%-ных тарифов не бывает. Если бы в него еще входил межгород... но, честно говоря, реально мне он не нужен. Просто опять же психологический комфорт от обладания совершенным продуктом, чувство удовлетворения. Другой психологический момент - общий пакет минут на все сети. Несмотря на то, что перекос у меня больше на МТС, мне нравится расходовать общий пакет минут, потому что так у тебя все собеседники как бы равны между собой. Нет подсознательного ограничения - сюда звони, а сюда еще подумай. Это я к тому, что постоянно появляются вопросы абонентов: "а внутри сети пакет тратится? Да... уууу... отстой!"
И цена минуты 2 руб. сверх пакета для меня заградительная. Нет, не по доходам. Они здесь совершенно не важны, ибо 2-рублевая монетка сейчас не имеет ценности даже для дворника. Просто сама цифра некомфортная - это раз, и два - я считаю ее перебором по личным взглядам.

С другой стороны - в России сейчас самая дешевая связь в мире. И я еще смотрю с колокольни москвича, в регионах тарифы вообще, порой, полная халява. Так что особо страдать по ним не вижу смысла. Меня куда больше волнуют цены в магазинах и падение спроса в бизнесе из-за кризиса.


15 авг 2016, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
network писал(а):
Меня куда больше волнуют цены в магазинах

+1!


15 авг 2016, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
network писал(а):
and_klg писал(а):
Длинный разговор может быть только со своими, которые далеко

Ерунда.
and_klg писал(а):
С чужими может быть только разговор ограниченной длительности

Что такое "ограниченная длительность"? )) Даже жизнь имеет ограниченную длительность. У оператора разговор, например, завершается автоматически при достижении определенного времени в целях защиты от зависших звонков. У МТС это 1 час.

А зачем говорить час по телефону с тем, кто в соседней комнате? Это и "вживую" можно сделать. И о чем говорить час с приемщиком из автосервиса? Пригнать можно? Когда приехать? Когда сделаете? Сколько денег в кассу готовить? Все. в худшем случае пять минут, в лучшем - две.

network писал(а):
and_klg писал(а):
И почему я вот уже девять лет не меняю свой тариф МТС?

Это к кому вопрос? Очень зря, что не меняли, ибо сам МТС вам его уже сто раз поменял. И тариф 100% устарел.

Просто для своих - предшественник СуперМТСа для своих, который предшественник вашего Смарта для своих.
МТС его менял только один раз, и то, только в лучшую сторону (изменилась тарификация с посекундной с 61" на поминутную и поменялась стоимость минуты на МТС своего региона с 50 на 25 копеек за минуту, и на других операторов своего региона с 1.30р до 0.9р за минуту
network писал(а):
and_klg писал(а):
Минута на Страйке

Не знаю такого тарифа. Я из Москвы.

and_klg писал(а):
Вопрсов достаточно. Как оценить с ходу новый тариф? Как понять что действительно нужно себе конкретному, здесь и сейчас?

Эта тема для написания диссертации относительно психологии абонента?
Все равно ничерта не понял, что следует обсуждать. Причем, перечитать снова все вышенаписанное не в состоянии, оно просто нечитаемо. Если же предположить, что речь идет о выборе психологически комфортного тарифа, то считаю следующее:

1. У каждого свое понятие о цене вопроса тарифа (размере абонплаты, стоимости минуты и т.п.) в зависимости от доходов, окупаемости тарифа и мировозрения. Для меня абонплата свыше 200 руб. уже психологически некомфортна. Даже 300 - еще да, но уже со скрипом. 200 - я о ней просто не думаю.
2. Выбор тарифа зависит от профиля, который у всех разный. Потому и тарифов много.
3. Есть еще "магия цифр". Цифры психологически комфортные, легкие для восприятия, и более тяжелые. Причем, бывает более высокая цена почему-то комфортнее, чем та, что ниже.

Чтобы оценить тариф для себя, прежде всего, нужно иметь немного мозгов. К сожалению, у многих абонентов их нет. Достаточно понимать свой профиль - на какие сети чаще звоним, сколько в среднем продолжительность разговора и т.п. Большинстве на это тупо отвечают: звоню много, всем подряд, говорю по-разному. На это хочется ответить: "ок, раз мозги включать не хочешь, парься дальше". Детализацию при этом таким людям заказать лень.

Средней продолжительности разговора не существует вообще. Это как средняя температура по больнице 36.6, только у одного 40, а у другого уже 26.
Существуют разные типы разговоров, количество которых я свел к трем.
network писал(а):
Меня лично МТС "Смарт для своих" устраивает на 99%. Однако 100%-ных тарифов не бывает. Если бы в него еще входил межгород... но, честно говоря, реально мне он не нужен. Просто опять же психологический комфорт от обладания совершенным продуктом, чувство удовлетворения. Другой психологический момент - общий пакет минут на все сети. Несмотря на то, что перекос у меня больше на МТС, мне нравится расходовать общий пакет минут, потому что так у тебя все собеседники как бы равны между собой. Нет подсознательного ограничения - сюда звони, а сюда еще подумай. Это я к тому, что постоянно появляются вопросы абонентов: "а внутри сети пакет тратится? Да... уууу... отстой!"
И цена минуты 2 руб. сверх пакета для меня заградительная. Нет, не по доходам. Они здесь совершенно не важны, ибо 2-рублевая монетка сейчас не имеет ценности даже для дворника. Просто сама цифра некомфортная - это раз, и два - я считаю ее перебором по личным взглядам.

С другой стороны - в России сейчас самая дешевая связь в мире. И я еще смотрю с колокольни москвича, в регионах тарифы вообще, порой, полная халява. Так что особо страдать по ним не вижу смысла. Меня куда больше волнуют цены в магазинах и падение спроса в бизнесе из-за кризиса.

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


15 авг 2016, 18:31
Профиль ICQ
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
and_klg писал(а):
А зачем говорить час по телефону с тем, кто в соседней комнате? Это и "вживую" можно сделать. И о чем говорить час с приемщиком из автосервиса? Пригнать можно? Когда приехать? Когда сделаете? Сколько денег в кассу готовить? Все. в худшем случае пять минут, в лучшем - две.

Тогда это не "ограниченная длительность", а "короткий разговор".

and_klg писал(а):
Просто для своих - предшественник СуперМТСа

Что-то не помню такого тарифа.

and_klg писал(а):
СуперМТСа для своих, который предшественник вашего Смарта для своих.

Супер МТС не предшественник Смарта для своих - они вместе вышли и как бы параллельные предложения для немного разных аудиторий.

and_klg писал(а):
Средней продолжительности разговора не существует вообще. Это как средняя температура по больнице 36.6, только у одного 40, а у другого уже 26.

Бывает, все можно усреднить. Можно взять несколько ежемесячных счетов-детализаций и просчитать, сколько у тебя в среднем продолжительность разговора. Из этого будет понятнее, какой тариф выбирать. Особенно было актуально в былые времена, когда в моде появились ТП со степ-тарификацией: Свободный, Длинные разговоры, Супер МТС, Много звонков. Например, кто говорил часто, но коротко, предпочитали Свободный или Многозвон, кто редко, но "за жисть" - тот же Супер МТС (я про тот супер МТС, где раньше была первая минута 5,9 руб., вторая 2,95, а потом 15 коп. до конца разговора + возможность навесить любимых номеров). Вот я относился к категории пользователей Супер МТС и Много звонков, ибо у меня в среднем звонки получались минут по 5. Скажем, я звонил на работе в обед или перед сном девушке, пока еще жил один, и болтал подолгу.
Сейчас у меня аналогично. Я телефон использую для личных целей и звоню чаще, например, отцу, обсудить "как дела" минут на 10.
Так что, в том-то и дело - у одного 40, у другого 26. Мы говорим про то, что каждый выбирает тариф под себя и средняя продолжительность у всех индивидуальная. Хотя если взять общую картину оператора (миллионы абонентов), то вроде в среднем люди говорят чуть более 1 минуты. ))


15 авг 2016, 19:54
Профиль

Зарегистрирован: 10 авг 2016, 18:10
Сообщения: 194
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Телефонные Разговоры
Цитата:
Тогда это не "ограниченная длительность", а "короткий разговор"

Я выделяю три типа разговоров:
- очень короткий (длительностью до 15 секунд)
- минутный или чуть более (ограниченный длительности)
- длинный (до упора)
очень короткий это сказать: "я приехал, выходи"
минутный (что-то спросить, что-то сообщить, о чем-то договориться)
а вот с девушкой беседовать, это когда наслаждаешься самим звуком ее голоса - до упора, пока оператор не отрубит, и то было перезванивать еще раз приходилось, такие же разговоры бывают у подруг, не продолжают поскольку перезванивать лень или хотят начать новую беседу с другой подругой
выделять полминутные (назначить встречу), шестиминутные, десятиминутные просто нет смысла.
пока еще не закрыты и имеются в наличии архивные Переходи на ноль (МегаФон) и Ноль сомнений (Билайн) - тарифы именно для длинных разговоров внутри сети поговорить всласть еще можно.
(Переходи на ноль: рубль за звонок внутри сети, на других рубль-минута, Ноль сомнений: полрубля за звонок внутри сети на других рубль-минута)
на таких тарифах просто не думаешь пять, десять или двадцать минут проговорил, поскольку заранее знаешь, что больше рубля (50 копеек) за разговор с тебя не снимут
аналогичная ситуация при внутрисетевом анлиме, но там, практически везде, абонентская плата
Тариф МТС, где первая минута 2р, вторая 1р, а с третьей и до конца разговора по 15к был и у меня, но это было так давно...
Только за последние три, четыре года, после прихода Теле2 и у других операторов появились вменяемые тарифы и в регионах вокруг Москвы сложился ценовой уровень, который и позволил, анализируя тарифы операторов, сделать вывод о том, как мы вообще разговариваем по телефону не оглядываясь на ценовые ограничения
На своем примере: моя благоверная звонит подруге, двоюродной сестре, брату и говорит пока не отрубит оператор, и совершенно не важно где тот с кем вы говорите, на другом конце города, в другом городке вашей области, или же вообще в другой области.
и рассуждения мои не о том как выбрать себе тариф (если нужно - посчитай), а о том, что вообще нам нужно для разговоров и как мы говорим по телефону, когда не вынуждены оглядываться на высокие цены оператора

_________________
Я из Калуги и расценки тарифов привожу по своему городу, если не указано иначе


16 авг 2016, 10:21
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: