Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:47


Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельность 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельность
Привет всем!

Хочу в этой теме пообщаться с участниками форума и затронуть тему актуальности нашего проекта.

Создавая "Мобильные сети" в 2012 году я преследовал несколько целей:

1. Главным планировался форум, на котором, в отличие от Ячеек и уже погубленного редакцией форума Мобайл-Ревью, решил дать возможность комфортного общения. То есть, без хамства, цензуры и порой неприятного флуда. Поддержание порядка - путем модерации на совесть. На тех же Ячейках модераторы имеют предвзятое мнение (в т.ч. выраженное симпатией к некоторым участникам) и за порядком практически не следят, потому общаться там с хорошим настроением и не уходить от темы, порой, не удается. На форуме "Мобильные сети" я вроде с этим справляюсь и общение получается взаимовежливым. Помогает мне brene, за что ему спасибо.
2. Новости, статьи, обзоры сайта. Здесь планировалось публиковать наиболее интересную выборку материалов с упором не на гаджеты, а на мобильных операторов. Размещать их новости в истинном цвете, выводить на чистую воду всякие шалости, раскрывать секреты и т.п. Занимаюсь этим уже 4 года, написано и размещено несколько тысяч публикаций.

По крайней мере пункт 2 должен окупаться, т.к. это мое время и мой труд, не считая технической составляющей, которой опять же занимаюсь я один. Хобби тут тоже присутствует, безусловно, но им одним не наешься. Кроме того, есть у меня и другой проект, коммерческий, который требует времени, а оно не всегда остается. Изначально планировалось, что заработок "сетей" будет за счет трафика и открутки рекламы. Баннеры, контекст, некоторые статьи. Больше трафика - больше доход. Разумеется, с учетом роста постоянной аудитории и т.п. К слову, пробиться в наиболее доходные партнерки (РСЯ) - тоже задача не простая, плюс настроить управление рекламой, понять, как получить максимальный CTR, какой формат когда лучше работает и т.п. Всем этим я занимался несколько лет и занимаюсь еще сейчас.
Однако затем наш Владимир Владимирович благополучно профукал рубль, наступил кризис и рынок рекламы упал. Сейчас, скажу я вам, он лежит на обеих лопатках. Если раньше доходы сайта росли, постепенно рос и трафик, то примерно с начала этого года я заметил резкую тенденцию к снижению. Про падение интереса к тематике "связь" и трафика в ней я писал еще в апреле:

Тематика «связь» испытывает кризис

Лучше не стало. Сейчас сайт посещает в среднем 5000-6000 человек в день. Нагнать такой органический трафик нелегко, поверьте. Особенно когда работаешь один. Другое дело, что он уже совершенно не окупается. Если год назад я наскребал с него сумму в размере рабочего из российской глубинки и надеялся на лучшее, то теперь доходы резко отполовинились. Работать же за них я для себя считаю несерьезным. Интернет-магазины и компании, дающие рекламу в том же Яндекс.Директ и Google Adsense, затянули пояса по-максимуму. Многие отвалились вовсе. Конкуренция упала, упала цена клика и т.п. Все чаще замечаю, что в Adsense вообще временами откручивается "заглушка", чего раньше не видел. И светлого будущего в ближайшей перспективе я не вижу. Скорее наоборот.

Возникает вопрос: "быть или не быть"? Что делать дальше?

Мне, безусловно, оч приятно, находясь в отпуске, получать множество писем с вопросами - куда я пропал и почему некоторое время ничего не выходит на сайте. Однако вышенаписанное опускает руки.

Какие могут быть варианты?

1. Продать проект
2. Смотреть на него теперь исключительно как на хобби, общаясь на форуме и публикуя новые материалы лишь время от времени, если случится что-то действительно знаковое (сейчас перешел на такой режим)
3. Писать на сайт материалы вместе с вами (см. раздел Авторам). Но активности здесь я не вижу, все хотят писать, видимо, только за деньги (как, впрочем, и я).
4. Ваши варианты???


11 авг 2016, 14:34
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
network писал(а):
Какие могут быть варианты?

1. Продать проект?
2. Смотреть на него теперь исключительно как на хобби, общаясь на форуме и публикуя новые материалы лишь время от времени, если случится что-то действительно знаковое (сейчас перешел на такой режим)?
3. Писать на сайт материалы вместе с вами (см. раздел Авторам). Но активности здесь я не вижу, все хотят писать, видимо, только за деньги (как, впрочем, и я).

Этот ресурс не коммерческий. Поэтому я за вариант 2..
Здесь зарабатывать нет смысла. У автора есть заработок в другом месте. А это-чисто для общения. ИМХО.


11 авг 2016, 14:50
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
DIMON_S писал(а):
Этот сайт не коммерческий.

С чего такое утверждение? Пока что очень даже коммерческий, как писал выше. Я работаю с РСЯ по договору подряда, получаю выплаты на свой банковский счет, с Адсенс - аналогично. ))

DIMON_S писал(а):
Поэтому я за вариант 2.

Учтено.


11 авг 2016, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:26
Сообщения: 213
Откуда: Россия
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
network писал(а):
Какие могут быть варианты?

Вечер добрый. Что касается первого варианта, мне бы, например, было жалко продать кому-то проект, в него же столько усилий вложено за 5 лет... Хотя, все зависит от цены вопроса, но это уже другой вопрос) Да и неизвестно, Саш, что в таком случае с ним дальше будет, и во что его превратят. Третий вариант - в принципе, тема, но, да, с активностью беда... Потому - второй, как наиболее приемлемый. ИМХО

_________________
Если тяжелый характер мешает Вам плыть по течению и тянет на дно — попробуйте сделать его поговнистее...) ©


11 авг 2016, 17:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
santer1987 писал(а):
Вечер добрый. Что касается первого варианта, мне бы, например, было жалко продать кому-то проект, в него же столько усилий вложено за 5 лет...

Добрый! Усилий и души, без шуток.

santer1987 писал(а):
Хотя, все зависит от цены вопроса, но это уже другой вопрос) Да и неизвестно, Саш, что в таком случае с ним дальше будет, и во что его превратят.

В любом случае здесь речь бы шла о сотнях тысяч рублей, что несколько уменьшает муки потери. А сделать могут все, что угодно, согласен. Уже не твое.

santer1987 писал(а):
Третий вариант - в принципе, тема, но, да, с активностью беда... Потому - второй, как наиболее приемлемый.

Тоже учтено.

Для всех:
Если есть еще какие-то мысли, помимо вариантов от меня лично в шапке, буду рад их прочесть.


11 авг 2016, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:48
Сообщения: 750
Откуда: Мой город-ваша столица
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
Мне более 2 й вариант импонирует.

Еще маленькая ремарка, я бы делал больше обзоров по гаджетам, сравнение, тесты, все таки как не крути, тема МТС, Билайн, Теле 2, Мегафон, немного заезженна, новостей мало, все одно и то же.


11 авг 2016, 18:45
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
Smail писал(а):
Еще маленькая ремарка, я бы делал больше обзоров по гаджетам, сравнение, тесты, все таки как не крути, тема МТС, Билайн, Теле 2, Мегафон, немного заезженна, новостей мало, все одно и то же.

Это понятно. Только тут нужны ресурсы - тестеры, предоставление образцов устройств, фотостудия и т.д. И каждый обзор будет хз сколько готовиться - включая фото не меньше месяца, а трафика этот всего 1 материал потом даст не так много, после чего быстро устареет. Плюс высокая конкуренция специализирующихся на этом ресурсов. Например, обзор того же iPhone 6s делать смысла мало (по последней причине). Такие обзоры имеют своих спонсоров, иначе в них мало рентабельности. Мне Флай предлагал пару раз писать обзоры их смартфонов. Платить они не хотят, только смартфон одолжить готовы. Ну и что мне и этим тоже самому заниматься? )) Проще настрочить сотню статей про косяки операторов сотовой связи.

Smail писал(а):
Мне более 2 й вариант импонирует.

Ясно.


11 авг 2016, 21:08
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
network писал(а):
Проще настрочить сотню статей про косяки операторов сотовой связи.


+1!
Это и интересней, чем обзор какого-то там айфона, которого у большинства народу нет и в жизни не будет...


11 авг 2016, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2016, 18:46
Сообщения: 281
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
"Для всех: Если есть еще какие-то мысли, помимо вариантов от меня лично в шапке, буду рад их прочесть."
д.вечер, Александр! мысли есть, если есть такая возможность, напиши свой контактный телефон и время, удобное для звонка - позвоню, договоримся о встрече - переговорим "вживую".


11 авг 2016, 23:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Падение интернет-рекламы, интереса к "связи". Рентабельн
uqq писал(а):
"Для всех: Если есть еще какие-то мысли, помимо вариантов от меня лично в шапке, буду рад их прочесть."
д.вечер, Александр! мысли есть, если есть такая возможность, напиши свой контактный телефон и время, удобное для звонка - позвоню, договоримся о встрече - переговорим "вживую".

Это предложение купить сайт? )) Мысли по теме с интересом обсуждаем здесь среди широкого круга участников форума.


11 авг 2016, 23:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: