Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:31


Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
МКБ Мобайл и блокировка карты 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 МКБ Мобайл и блокировка карты
Уже пару лет являюсь активным пользователем МКБ (Московского кредитного банка). Помимо счета имею в нем и пару карт VISA Classic - рублевую и долларовую.

До вчерашнего дня никаких проблем у меня не было. Но вот позавчера решил впервые в жизни поставить их фирменное приложение под Android - МКБ Мобайл. Зашел в него 1 раз, не нашел ничего нового, по сравнению с привычным МКБ Онлайн, и вышел.

На следующий день мне позвонили из банка по тел. 84957974222 и сообщили, что их система послала автоматический запрос, в результате чего была заблокирована моя рублевая карта. Причина - попытка несанкционированного использования. Сказали обратиться в банк и написать заявление на бесплатный первыпуск карты в связи с таким поворотом событий.

Вечером зашел в банк в отделении Крылатское. Описал ситуацию. Девушка, разумеется, сказала, что перевыпуск будет стоить мне 650 руб. (для справки, ранее карты Виза Классик в МКБ выпускались по цене 450 руб. за 2 года, теперь же они с радостью вам сообщают, что карты стали действовать 6 лет, но платить придется уже 650 руб. в год!).
Идя в банк я чувствовал, что так и будет - без борьбы и нажима вас ждут развод или некомпетентность. В Московском кредитном банке некомпетентность и удивленные глаза - обычное дело. Пришлось донести до девушки, что ИХ сотрудник сказал мне, что по причине блокировки карты из-за ЧП перевыпуск будет для меня бесплатным. Девушка посмотрела в монитор и перевыпуск и правда тут же стал для меня бесплатным.

Интересно, а если бы мою карту заблокировали в связи с попыткой несанкционированного использования через неделю после ее выпуска, мне бы тоже предложили ОПЯТЬ заплатить 650 руб.?

Плюс тут один - до конца срока моей карты оставалось всего 3 недели, и если бы не ее блокировка в связи со взломом, я бы заплатил эти самые грабительские 650 руб.

Разумеется, я рассказал, что возможной причиной был увод пароля при входе в их приложение под Андроид - MKB Mobile, ибо раньше прецедентов не было, а тут такое совпадение. Девушка пожала плечами, сказала, что не знает и даже ничего не записала.

Я ни в коем случае не утверждаю, что вина именно в МКБ Мобайл, который я, разумеется, снес. Возможно, это совпадение, но есть смысл задуматься и поостеречься. Ведь, в отличие от ПК, мало кто ставит антивирус и брендмауэр на смартфон, возможно, здесь и открылась уязвимость. Ведь ваш пароль могут увести не только, если он закэширован в браузере (не сохраняйте пароли!), но уже давно есть вирусы-перехватчики, забирающие пароль в момент отправки данных формы через интернет. Поэтому обязательно пользуйтесь SMS-подтверждением входа! Возможно, потому у меня и не увели деньги со счета, т.к. для этого требуется подтверждение операции через SMS или карту кодов. А несколько попыток подобрать код обернулись блокировкой карты. Дополнительное подтверждение тому - деньги у меня были только на рублевой карте.


10 июл 2014, 16:07
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
Да, не повезло... Я тоже пользуюсь данным банком. Могу сказать, что с 8 июля оповещение об операциям по картам стало платным. Пришлось отключить данную услугу.


10 июл 2014, 17:18
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
DIMON_S писал(а):
Да, не повезло... Я тоже пользуюсь данным банком. Могу сказать, что с 8 июля оповещение об операциям по картам стало платным. Пришлось отключить данную услугу.

Ага, я тоже отписался. Плюс обналичка у них в кассе стала с процентами. Без процентов - с карты в банкомате. А если у меня только счет без карты?
Плюс на юр. счете постоянно абонплату повышают. Плюс за выпуск рутокена для банк-клиента 500 руб. без предупреждения содрали, а иначе бы счет заблокировали - принудиловка.


10 июл 2014, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
Обналичка в кассе с процентами - только для рублей и только для сумм менее 300000 р.
Что такое рутокен???


11 июл 2014, 12:41
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
DIMON_S писал(а):
Обналичка в кассе с процентами - только для рублей и только для сумм менее 300000 р.

Кхм. Так уж сложилось, что я и снимаю суммы значительно менее 300 тыр. И платить за обналичку %%% за снятие в своем же банке - это бред и полностью неприемлемо!
Хотя сталкивался с противоположным случаем в банке Возрождение - у них в кассе без %, а в собственных банкоматах с карты - с %. Каждый наглеет как может.
DIMON_S писал(а):
Что такое рутокен???

Это что-то типа электронного ключа для банк-клиента юр. лиц. Он похож на флешку и вставляется в юсб-порт, после чего с виртуальной клавы вводится защитный код.


11 июл 2014, 17:49
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
Сегодня уже получил новую карту. За 1 день сделали, молодцы! С PayPass.


11 июл 2014, 22:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
network писал(а):
Хотя сталкивался с противоположным случаем в банке Возрождение - у них в кассе без %, а в собственных банкоматах с карты - с %. Каждый наглеет как может.

Каждый зарабатывает как может...
Я раньше был клиентом печально известного "Мастер-банка", так у них тоже за снятие денег с карточки в собственных банкоматах взималось 0,5%.

network писал(а):
Сегодня уже получил новую карту. За 1 день сделали, молодцы! С PayPass.

Поздравляю!


12 июл 2014, 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
Да, Мастер-Банк жалко. Нагрели народ хорошенько и продолжают нагревать (Центробанк, разумеется). У нашей клиентки там на юр. счете было около 600 тыс. руб. Все в карман пошло кому-то, ибо юридические счета не страхуют. Пошла в Сбер с дикой абонплатой за юр. счет,свыше 2000 (у нас в МКБ 1000). Вот и вывод, кому выгодно банки лицензий лишать и панику среди народа сеять: Сбербанку! Он же надежный и вечный! Велкам к нам! И этот беспредел продолжается. Понравилось! А деньги они отмывают все в одном подвале, в России иначе работать невозможно.
У друга моего как физ. лица в Мастер-Банке 1,5 ляма лежало, по страховке дали лишь около половины, остальное украдено.


12 июл 2014, 20:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
network писал(а):
У друга моего как физ. лица в Мастер-Банке 1,5 ляма лежало, по страховке дали лишь около половины, остальное украдено.

Мне повезло больше, у меня там только карта была для оплаты проезда в метро...


13 июл 2014, 16:23
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: МКБ Мобайл и блокировка карты
Вот решил сюда написать.
МКБ ввел пополнение "Тройки" через терминалы, при этом деньги на ее баланс активируются сразу, без прикладывания к желтому ящику в метро. Правда пока работает только с наличкой, при попытке оплатить картой выдает ошибку. Но такая функция в меню есть. Видимо наладят со временем. Весьма полезная штука, терминалов много и не надо переться в метро.


09 сен 2015, 19:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: