Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:38


Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
В московском метро протестировали WiFi 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 В московском метро протестировали WiFi
В двух поездах столичного метро приступили к тестированию работы сети WiFi непосредственно в поездах. До конца февраля услуга будет доступна в двух составах, курсирующих на Сокольнической ветке.

24 февраля сотовый оператор «Билайн» (ОАО «Вымпелком») запустил пилотные зоны WiFi в вагонах столичного метрополитена. Услуга до конца февраля будет доступна в тестовом режиме в двух составах, курсирующих на Сокольнической ветке.

Любопытно, что воспользоваться сервисом WiFi от «Билайн» в метро могут абоненты всех операторов, имеющие устройства с WiFi-адаптером. Для того чтобы оснастить составы оборудованием, «Билайн» потратит 2-3 млн. рублей на каждый состав.

Услуга в тестовый период предоставляется бесплатно, не исключено, что бесплатной она и останется. Произойдет это в том случае, если оператор договорится с метрополитеном о скидках и пр., чтобы частично компенсировать инвестиции. Основной трудностью при подготовке проекта стали сильно сжатые сроки. Разрешение на работу в подземке дали за неделю до показательного эксперимента. Соответственно, пришлось оборудовать составы за один-два дня.

К сожалению, во время пробного тестирования не удалось выйти со своего смартфона ни в ЖЖ, ни в Twitter, ни даже загрузить сайт любимого Агентства гражданской журналистики. Впрочем, у некоторых людей интернет работал, хоть и с перебоями, так что спишем эти проблемы на оборудование и на то, что система все еще находится на стадии тестирования.

К сожалению, в самом ближайшем времени ждать высокоскоростного WiFi в столичном метро, по-видимому, не стоит. Остается пока только надеяться на то, что операторы «большой тройки» и руководители столичного метрополитена сумеют, наконец, договориться между собой. По крайней мере, последние неоднократно заявляли о своем желании «покрыть высокоскоростной интернет-сетью все метро».

Идею оборудовать поезда метро WiFi-доступом выдвинул в сентябре 2011 г. мэр Москвы Сергей Собянин. В январе 2012 г. руководитель московского департамента транспорта Максим Ликсутов пообещал организовать бесплатный интернет-доступ в метро до конца года.

Источник>>


24 фев 2012, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:37
Сообщения: 24
Сообщение Re: В московском метро протестировали WiFi
Попробую на днях потестить, если получится. Езжу на работу по этой ветке.


25 фев 2012, 19:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: