Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:14


Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
«МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номеров" 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номеров"
С пятого ноября 2013 года «МегаФон» начинает блокировать спам, приходящий в сеть оператора с «коротких» номеров. В результате абоненты «МегаФона» получат лучшую в России защиту от спам-атак.

«МегаФон» продолжает реализацию комплексной программы по защите абонентов от несанкционированных спам-рассылок. Большинство подобных сообщений приходит в сеть «МегаФона» из сетей других операторов. Помимо нежелательной информации в спам-сообщениях клиенты часто получают вредоносное программное обеспечение, которое в дальнейшем приводит к финансовым потерям для абонента. Наиболее действенными мерами по защите клиентов от массовых спам-рассылок являются контроль оператора за такими сообщениями, достоверная идентификация отправителя и блокировка смс-сообщений с буквенно-символьных и «коротких» номеров, поступающих из внешних сетей.

Весной этого года для защиты своих клиентов «МегаФон» запустил систему «Антиспам», которая позволяет блокировать спам с буквенно-символьных номеров по обращению клиентов. Сегодня оператор еженедельно предотвращает рассылку более 30 миллионов спам-сообщений на номера своих клиентов.

Объем российского рынка спам-рассылок стремительно растет. В настоящее время клиенты «МегаФона» вынужденно получают около 2 миллиардов спам-сообщений в месяц с буквенно-символьных и «коротких» номеров, что почти 1000 раз больше, чем 2 года назад.

«С пятого ноября мы начинаем полностью блокировать sms-спам, рассылаемый абонентам «МегаФона» с неидентифицированных «коротких» цифровых и буквенно-символьных номеров. Это позволит нам оградить клиентов как от рекламного спама, так и от мошеннического, который может нанести существенный финансовый ущерб абонентам», — отмечает Сергей Хренов, директор «МегаФона» по предотвращению мошенничества.

«Большинство развитых стран, таких как США, Канада, Австралия и Израиль, имеет законодательное регулирование защиты от несанкционированного спама. В России такое регулирование также крайне необходимо. «МегаФон» — первый оператор в России, который начинает блокировку спам-сообщений поступающих на сеть МегаФон с номеров, не входящих в план нумерации. Уже сегодня мы можем бороться с несанкционированными рассылками с «коротких» и буквенных номеров, — поддерживает Анна Серебрянникова, директор по правовым вопросам и связям с законодательной и исполнительной властью компании «МегаФон». — Мы считаем необходимым обеспечить нашим клиентам возможность идентификации отправителей сообщений и возможность отказаться от несанкционированной рассылки. В части борьбы со спамом мы также обязаны предоставить антимонопольному органу однозначную идентификацию правонарушителя для привлечения его к административной ответственности. Это позволит нам защитить клиентов от нежелательных спам-рассылок».

Однако стоит отметить, что в настоящее время, защитить клиентов от спама на сто процентов, к сожалению, невозможно, так как, согласно закону «О связи», компания обязана доставить сообщения, отправленные с обычных мобильных номеров из сетей других операторов, даже если они являются спамом.

В целях борьбы с такими видами сообщений «МегаФон» предлагает клиентам переслать полученные спам-смс на бесплатный «короткий» номер 1911. Присланная информация будет проанализирована и, в случае подтверждения мошенничества и спама, «МегаФон» будет взаимодействовать с операторами и надзорными органами для прекращения подобных рассылок.

Источник

PS Блин, аж завидно! На мой номер МТС все больше всякой гадости стало приходить, хотя стараюсь его нигде не светить - такси, натяжные потолки, займы... Хотя, конечно, еще вопрос - как оно будет работать. Спам очень часто шлют как раз не от коротких номеров, а с подстановкой номера или названия компании.


01 ноя 2013, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
network писал(а):
Блин, аж завидно! На мой номер МТС все больше всякой гадости стало приходить, хотя стараюсь его нигде не светить - такси, натяжные потолки, займы... Хотя, конечно, еще вопрос - как оно будет работать. Спам очень часто шлют как раз не от коротких номеров, а с подстановкой номера или названия компании.

Меня различные службы такси просто за***ли!


01 ноя 2013, 13:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
Вот откуда они берут номера, спрашивается, и почему именно такси? Я пользуюсь исключительно Резидент-такси (фиксированный тариф по городу) и Нео-такси (в аэропорт). Они меня, при этом, не спамят. За это им делаю такую маленькую рекламу.


01 ноя 2013, 13:42
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
А я такси вообще не пользуюсь, у меня своя машина, а в аэропорт я езжу на аэроэкспрессе, очень удобно и без пробок.
Так что скорее всего случайно номера выдергиваются.


01 ноя 2013, 14:10
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
DIMON_S писал(а):
А я такси вообще не пользуюсь, у меня своя машина, а в аэропорт я езжу на аэроэкспрессе, очень удобно и без пробок.
Так что скорее всего случайно номера выдергиваются.

Понятно. Ну у нас свою машину иметь бюджет не позволяет, а в аэропорт предпочитаем такси по двум причинам: 1) мне нравится испытывать чувство отпуска уже возле подъезда, когда я запихиваю свою задницу в такси 2) часто улетать приходится ночью.


01 ноя 2013, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
Аэроэкспресс-320 р, такси не менее 1500 р! Почувствуйте разницу, называется...


01 ноя 2013, 17:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
DIMON_S писал(а):
Аэроэкспресс-320 р, такси не менее 1500 р! Почувствуйте разницу, называется...

Неа. Аэроэкспресс - 320 р. за каждого! А нас двое = 640. А такси - из Крылатского в Домодедово - 850 р. Обратно + 100. Это Нео-такси.
У Резидент-такси аэропорт подорожал, зато ночью скидки. В общем, мне по душе переплатить рублей 200-300, зато ехать как белый человек. Я уж не учел еще стоимость проезда на метро, кстати.


01 ноя 2013, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
Ну каждому свое конечно. Но на машине можно встать в глухую пробку перед Домодедово и простоять там час! Прецеденты уже были. На поезде оно надежнее!


01 ноя 2013, 20:08
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
DIMON_S писал(а):
Ну каждому свое конечно. Но на машине можно встать в глухую пробку перед Домодедово и простоять там час! Прецеденты уже были. На поезде оно надежнее!

В этом плане согласен. Поэтому я всегда сначала смотрю Яндекс пробки и заказываю такси, чтобы быть в аэропорту часа за 3 до вылета. Погулять по Дюти фри все равно одно удовольствие. Да и рейсы у нас обычно ни свет, ни заря, когда пробок ещё нету.


01 ноя 2013, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: «МегаФон» приступает к блокировке спама с "коротких номе
В сентябре прилетели в Домодедово, друг должен был встретить. Простоял в пробке от поста ГАИ до аэропорта ровно час! И это в 12 ночи. А мы в легонькой одежде под проливным дождем!


02 ноя 2013, 19:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: