Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:16


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи? 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Хотел эту тему открыть в разделе Мобильные приложения, может, так оно и правильнее, но дело тут уже не только в работе приложений, а их кардинальное влияние в работу мобильных операторов и смене модели потребления услуг связи. Да и операторские мессенджеры типа MTS Connect недаром появились.

Итак, многие языки говорят, что через какое-то там время мы вообще перестанем звонить привычным путем, тупо набрав номер с телефона по мобильной сети. Говорят, будет использоваться только мобильный интернет и мессенджеры, в которых мы будем как переписываться, так и отправлять заранее записанные голосовые ролики. Ужасно, но... вся Азия уже живет так.

Более того, сети 5G - это уже чисто интернет. Голос как GSM или 3G они не передают, другая технология. Только передача данных. И как по ней будут идти звонки? Полагаю, будет та же IP-телефония, привязанная к номеру и тарифу, или даже со временем звонки станут бесплатными, а мы будем платить только за интернет. Посмотрим...

Пока все это только в зародыше и скорее слова. Вроде как голосовые звонки у нас по трафику (по статистике) пока не падают. И слава Богу.

Я всегда недолюбливал IP-телефонию из за ее "детских болезней": прерывания, помехи, эхо, всякие щелчки, то тихо, то совсем тихо... И связано это не только с качеством интернет-соединения, но и с кодеками и т.д. Не жаловал я и звонки по WhatsApp/Viber (у последнего вроде качество получше в этом плане), т.к. они хоть и менее требовательны к интерет-соединению, чем тот же Comtube, но вышеназванные "болезни" и у них часто мешают комфортно разговаривать. То же и у MTS Connect (который сам требует доработки), плюс последний тратит минут по тарифу оператора.

Но вот появились звонки у Telegram, и мы второй день с женой говорим именно по нему. Теперь мое мнение о таком способе общения несколько поменялось. Я поражен! За 5-6 звонков различной продолжительности через 4G (у обеих сторон) лишь один раз пришлось перезванивать (наступила тишина по непонятной причине. В остальном - отменное качество, никаких помех, никакого эха, комфортная громкость... и, считай, полный безлим, где бы не находился собеседник, нужен только инет.

Кто не пробовал Телеграм в этом плане - попробуйте, только после этого можно будет обсуждать. Ну и плюс интересны ваши мысли о будущем связи (голосовых звонков и их методе осуществления) согласно сабжу.


06 июн 2017, 17:11
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:54
Сообщения: 159
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
В МТС проходит digital-трансформация. Основной уклон в разработку приложений, финансовые услуги, интернет вещей и пр. Голос прибыли больше не приносит. Даже справка МТС будет общаться через мессенджеры и и чат-боты. Цель сделать сотовую связь вообще бесплатной при пользовании другими услугами :)


06 июн 2017, 18:32
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Sonni писал(а):
Основной уклон в разработку приложений

MTS Connect? Так его как сделали, так и забили. Уже пару лет косяки на тех же местах.

Sonni писал(а):
Голос прибыли больше не приносит.

Почему не приносит? Может, роста доходов нет, но ведь люди говорят и по-прежнему на звонки тратят, причем, говорят не меньше, нет?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я к своему номеру за много лет привык. Хотелось бы и дальше общаться с людьми от номера +7916, а не от ника какого-нить, как в Скайпе. Ник, он тут один, там другой, а номер телефона - это как номер паспорта... Для меня лично это важно.


06 июн 2017, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:54
Сообщения: 159
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Насколько слышала и внутри МТС-Connect признан неуспешным..
За долю голосового трафика сказать не могу, не знаю, но прибыль в 2016 снизилась. А может, это просто кризис.
Рост мобильного рынка прекратился и даже уходил в минус в 2015. Надо куда то развиваться. Вот и придумали digital-стратегию.
Из приложений сейчас это Мой МТС, МТС-деньги, умный дом, лёгкий платеж, вторая память и пр. Цель развивать подобные цифровые продукты: финансы, транспорт, развлечения, страхование, онлайн торговля. Ещё 10 появится в 2017, в том числе МТС-такси (даже не представляю что там будет за такси :)) Какие то симкоматы появятся, если где то уже не появились. Количество офисов сократится. Cashback до 100% на услуги связи. Наверное МТС станет больше ИТ компанией, чем мобильной в ближайшем будущем.. Цифровизация! Тоже, надеюсь, про голос не забудут :)


07 июн 2017, 07:00
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2017, 00:12
Сообщения: 65
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Sonni, спасибо за интересную информацию. Буду признателен, если будете держать нас в курсе последних событий в МТС. Скажите, планируются ли какие-нибудь изменения в тарифе Smart для своих, и какие планы у руководства в отношении данного тарифа?


07 июн 2017, 11:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Sonni, очень интересно!!!

Sonni писал(а):
Насколько слышала и внутри МТС-Connect признан неуспешным..

А можно поподробнее? При всей его недоделанности, MTS Connect - отличная выручалочка в роуминге... У МегаФона Мультифон, переродившийся в eMotion, живет вполне себе успешно. Что у МТС не так? Получается, доработки мессенджера ждать не стоит? (( Регресс какой-то...

Sonni писал(а):
За долю голосового трафика сказать не могу, не знаю, но прибыль в 2016 снизилась. А может, это просто кризис.

Ну извините, МТС сам виноват, что СДС в массы пустил (я не жалуюсь, как факт). Не думаю, что кризис мешает людям тратить 200 в месяц. У МегаФона с новыми тарифами голос явно в проигрыше не будет. Впрочем, на массовых МТС тоже прайсы вполне ощутимые.

Sonni писал(а):
Рост мобильного рынка прекратился и даже уходил в минус в 2015.

У всего есть свой пик. Причем, спад не говорит о том, что потом снова не будет роста. Тем не менее, мобильная связь, в т.ч. голос, есть стратегически важная услуга. Жизенно важная услуга в масштабах страны и ее населения! И забивать на нее нельзя, это было бы просто преступлением и безответственностью. А при таком раскладе оператор(ы) может просто забить на развитие сети на совесть, нет?

Sonni писал(а):
Из приложений сейчас это Мой МТС, МТС-деньги, умный дом, лёгкий платеж, вторая память и пр. Цель развивать подобные цифровые продукты: финансы, транспорт, развлечения, страхование, онлайн торговля. Ещё 10 появится в 2017, в том числе МТС-такси (даже не представляю что там будет за такси :)) Какие то симкоматы появятся, если где то уже не появились.

Да пусть хоть пирожки с яйцами по совместительству продают, какая нам разница, чем они ЕЩЕ занимаются. Нас именно направление мобильной связи интересует, чтобы они не загибалось, а развивалось.

Sonni писал(а):
Количество офисов сократится.

При из текущем уровне обслуживания хуже явно не будет.

Sonni писал(а):
Cashback до 100% на услуги связи.

Что-то текущие предложения с кэшбеком (за пользование картой МТС Банка, например, http://www.mobile-networks.ru/news/2016 ... svyaz.html) пока не цепляют. За просмотр рекламы (http://www.mobile-networks.ru/articles/ ... t_mts.html) - тем более.

Добавлено спустя 55 секунд:
Diamond писал(а):
Скажите, планируются ли какие-нибудь изменения в тарифе Smart для своих, и какие планы у руководства в отношении данного тарифа?

Sonni, если на этот пост найдется ответ, то, думаю, лучше дать его здесь: viewtopic.php?f=6&t=819

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Впрочем, обсуждение уже хорошенько ушло в сторону от будущего голоса и варианта пускания его через мессенджеры.


07 июн 2017, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:48
Сообщения: 750
Откуда: Мой город-ваша столица
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Мое мнение, Telegram не зайдет в России, слишком мало народу используют Telegram, всего 12% в России, и в мире всего 60 миллионов пользователей Telegram, для сравнения ваццап вайбер перевалили за 600 Миллионов, к тому же это проект павла дурова, репутация у человека не айс.


08 июн 2017, 17:12
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Smail писал(а):
Мое мнение, Telegram не зайдет в России

Почему? Всем ж свое время. В Телеграме все больше и больше контактов, куча сайтов там свои каналы делает. В нем есть плюсы, которых нет в других мессенджерах и не предвидится.

Smail писал(а):
это проект павла дурова, репутация у человека не айс.

А вот с этим кардинально не согласен. Как раз к нему масса поклонов и уважухи. Не вижу причин к иному отношению. Да и человек он очень умный для своих лет. Сумел свалить из этой помойки и жить по своим правилам, так же как работает и его мессенджер.


08 июн 2017, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 16:48
Сообщения: 750
Откуда: Мой город-ваша столица
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
network
Поживем увидим, ничто не мешает поставить 3 мессенджера, и выбрать лучший.


08 июн 2017, 17:26
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Звонки через мессенджеры: будущее сотовой связи?
Smail писал(а):
Поживем увидим, ничто не мешает поставить 3 мессенджера, и выбрать лучший.

Я так и сделал. Даже 5 ставил. Вацап, Вайбер, Вичат, Скайп... лучший - Телеграм. Еще ставил МТС Коннект, но с ним, конечно, прямо сравнивать некорректно. )))


08 июн 2017, 17:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: