Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:54


Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Операторам не дают пускать голос по 4G и Wi-Fi из-за ФСБ 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 Операторам не дают пускать голос по 4G и Wi-Fi из-за ФСБ
Запуску в России технологий VoLTE и VoWiFi мешают устаревшие требования к системе взаимодействия операторов связи со спецслужбами. Голос, идущий по IP-сетям, должен передаваться спецслужбам по традиционным телефонным каналам, но это не отвечает требованиям современных технологий.

СОРМ на сетях VoLTE

На конференции "СОРМ-2015" обсуждался вопрос взаимодействия операторов связи со спецслужбами в контексте запуска новых технологий – VoLTE и VoWiFi. Эти технологии предполагают передачу голоса в формате IP-трафика (VoIP) поверх сетей четвертого поколения сотовой связи (4G, стандарт LTE) и сетей Wi-Fi, соответственно.

Спецслужбы имеют доступ к переговорам абонентам и передаваемому ими трафику через Систему оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Существуют две разновидности данной системы: СОРМ-1 (требования к ней были сформулированы в 1995 г. для перехвата телефонных переговоров) и СОРМ-2 (используется для перехвата интернет-трафика, требования сформулированы в 2000 г.). СОРМ позволяет спецслжубам получать информацию о переговорах абонентов, за координацию системы отвечает ФСБ.

Для перехвата телефонных переговоров абонентов, использующих технологию VoLTE, уже существуют отдельные решения. Например, компания "МФИ-Софт" представила "пассивное" решение, с помощью которого оператор может подключить свое оборудование к СОРМ.

Вложение:
volte.jpg
volte.jpg [ 44.01 КБ | Просмотров: 3211 ]

Спецслужбы не рассмотрят лица

Однако для перехвата голосовых переговоров в данном решении используется СОРМ-1. Соответственно, данные передаются от оператора на пульт управления ФСБ, отвечающий за работу СОРМ (ПУ), по стандартному для телефонной связи каналу E-1. Поскольку скорость передачи данных в таком канале составляет 64 Кбит/с, качество передачи голоса, доступное дежурному на ПУ, будет невысоким, предупреждает главный инженер "МФИ-Софт" Андрей Зуев.

Еще хуже ситуация будет с перехватом видеозвонков: изображение приходится перекодировать с серьезной потерей качества для передачи на ПУ. Впрочем, на качество связи между самим абонентами этот вопрос не влияет.
Одним из вариантов решения проблемы могла стать передача голосового трафика по каналам СОРМ-2. Но, как объясняет Алексей Макаров, руководитель перспективных проектов другого поставщика СОРМ-решений - "Телеком-защита", в этом случае спецслужбам не будут доступны данные о местоположении абонента. В то же время абонент может, не прерывая разговора, переключаться из сети LTE, например, в сеть 3G (режим handover).
Соответственно, спецслужбы будут "терять" абонента во время разговора. Другой вариант – подключение операторов связи к ПУ в рамках СОРМ-1 по современным оптоволоконным каналам связи. Но это требует изменения нормативной базы, отмечает Макаров.

Проблемы с Wi-Fi

Еще более сложная ситуация складывается с технологией VoWiFi. Она позволяет абоненту осуществлять телефонные звонки со своего номера через доступные ему сети Wi-Fi. "Технология предполагает возможность осуществления звонков через Wi-Fi-хот-споты из любой точки мира, однако в этом случае становится совсем не понятно, как определить местоположение пользователя", - объясняет Макаров.

Среди российских сотовых VoLTE запустил пока только "Вымпелком". Запуск произошел этим летом, причем, ввиду отсутствия обновленных требований по работе данной технологии с технологией VoLTE, "Вымпелком" получал отдельное разрешение от ФСБ. Технологию VoWiFi тестировал оператор МТС , но из-за отсутствия урегулированности вопроса по СОРМ дальше тестов пока вопрос не продвинулся.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/2015-11-30 ... _po_setyam


02 дек 2015, 14:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: