Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:07


Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Работа в российской глубинке и не только 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Работа в российской глубинке и не только
Вот захотелось поднять такую животрепещущую тему.
Только что вернулся из славного волжского города. Чуть более тысячи км от Москвы. Ездил навестить старого армейского кореша. Так вышло, что его дочка вышла замуж за простого деревенского парня, только что отслужившего в армии. Так вот, этот парень год не мог устроиться на работу! Это к тому, что наш уважаемый admin везде пишет, что молодым парням и девчонкам найти работу очень легко, причем высокооплачиваемую и не только в Москве. Вот перед глазами у меня пример. Молодой, здоровый парень не нужен нигде! Пару раз устраивался куда-то, через месяц кидок с выплатой денег. А у человека жена, ребенок маленький. От безысходности, решил пойти в родную часть контрактником. Полгода собирал кучу документов! Весной приняли на контрактную службу, дали жилье. Но: часть находится в 500 км от его места жительства, з/п положили 18000 руб! Можно жить втроем на такие деньги в России, пусть и не в Москве?
Сам мой товарищ 20 лет оттрубил на ГЭС. Начинал простым механиком, сейчас повысился до инженера. З/п 28000 руб.
А Вы говорите работы полно. Может она и есть. Но далеко не для всех. И таких-более половины населения нашей страны!


08 июл 2015, 13:13
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Работа в российской глубинке и не только
DIMON_S писал(а):
Вот захотелось поднять такую животрепещущую тему.
Это к тому, что наш уважаемый admin везде пишет, что молодым парням и девчонкам найти работу очень легко, причем высокооплачиваемую и не только в Москве.

Не надо переворачивать мои слова кверху ногами. Я не пишу подобное везде. И не говорю, что найти работу легко, причем высокооплачиваемую. Слово "легко" - это вообще не ко мне, я за то, чтобы потрудиться и чего-то добиться. Свою свободу и независимость надо заработать.

Все люди разные. Каждый сам оценивает свои возможности. Кто-то может трудиться в области компьютерных технологий, а кто-то, например, на руки мастер. К примеру, бывший хозяин квартиры в деревне, где мы жили, твоего возраста, открыл свое ИП по ремонтным работам в г. Зарайск. Окна нам, правда, сделал кое как, но ИП его живет, а он вместе с ним.

Что касается молодых и современных. Интернет - это не просиживание штанов в Одноклассниках. Например, сейчас огромное количество специалистов из глубинок как России, так и таких стран, как Белоруссия, Украина, Литва работают удаленно для различных проектов. Кто-то верстает сайты, кто-то пишет контент, кто-то программирует скрипты, кто-то занимается продвижением. В большинстве своем это самоучки, которые научились зарабатывать на своих хобби. И их тысячи, десятки тысяч. Это не гении, без семи пядей во лбу, потому что гением тут быть не нужно. Столько гениев вообще не бывает: сайтов уже миллионы. Эти люди сидят в самых различных городах и селах (или даже улетают жить в тот же Таиланд) и предлагают свои услуги на фрилансе или создают собственные проекты.
Даже если ты хочешь открыть свой проект и что-то тебе не дается (все уметь нельзя), что-то можно заказать за доступные всем деньги. Например, несложный сайт за 4-5 тыс. руб., а затем почитать хелп к его админке и разобраться. В интернете сейчас есть знания и информация практически на любую тему, главное, хотеть. Полно бесплатных видеокурсов, по которым учился я сам, в том числе в выходные, когда еще работал на компанию, по своему желанию. И большая часть не такая уж и сложная, как кажется. Дополнительные сложности приходят, как правило, уже не на начальном этапе.

Даже если нет склонности к подобным технологиям, можно устроиться удаленным консультантом на телефоне, т.к. сейчас в большинстве своем компании приземляют звонки на Sip. На моего друга так работает девочка из Белоруссии. С учетом курса доллара, теперь такая работа будет все больше переходить в тот же Крым.

В Черногории встретили молодую пару из регионального городка России, у них свое ИП по обслуживанию компьютеров. Семейный бизнес из 2 человек. Сумели заработать на поездку. Трудятся сами, машины не имеют.

Касаемо старшего поколения. В Египте познакомились с парой из Тулы, возраст за 60. Они открыли ИП, закупаются на Садоводе, ездят по деревням и продают дешевую одежду, как выездной рынок. Мы сами отправляем оптовые заказы по всей России, в различные глубинки, а теперь и в Крым. Везде находятся люди, которые к чему-то стремятся, открывают магазины и пытаются заработать. Капитал для этого нужен совсем скромный - можно начать тысяч с 20 руб. Вот еще один вариант. Правда, каждый должен сам проявить фантазию.

А если человек ничего не умеет, тем более к среднему возрасту, то лучше уж сидеть и не жаловаться и другим не завидовать: стыдно даже со стороны. Учиться никогда не поздно. К 40-50 уже руководителями или хорошими специалистами становятся. Знаю человека около 50, который регулярно меняет работу просто по своему желанию, он переводит программное обеспечение с английского. И везде нарасхват. Может устроиться и сразу позволить себе уйти в отпуск - подождут.

Что касается семьи твоего друга. Сейчас, например, в 19 км от Москвы, в г. Старая Купавна можно купить квартиру в новостройке всего за 1,5 миллиона рублей. Разумеется, есть ипотека. И если парень в его возрасте устроится в Москве даже на скромную зарплату в 40 тысяч, а его жена пусть на 30, эта ипотека будет для них более чем посильна. А до Москвы ходит автобус - время в пути 1 час. Все решаемо.


08 июл 2015, 14:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Работа в российской глубинке и не только
network писал(а):
Что касается семьи твоего друга. Сейчас, например, в 19 км от Москвы, в г. Старая Купавна можно купить квартиру в новостройке всего за 1,5 миллиона рублей. Разумеется, есть ипотека. И если парень в его возрасте устроится в Москве даже на скромную зарплату в 40 тысяч, а его жена пусть на 30, эта ипотека будет для них более чем посильна. А до Москвы ходит автобус - время в пути 1 час. Все решаемо.

Все конечно здорово, только мой друг живет в 1100 км от Москвы, как я писал выше. И у него маленький ребенок, с которым сидит жена. Т.е. она не сможет работать пока, а он не сможет снимать в Москве квартиру, либо выплачивать ипотеку при "скромной", как ты выразился з/п в 40000 р (у меня, кстати, намного меньше!). Так что это утопия...

network писал(а):
Касаемо старшего поколения. В Египте познакомились с парой из Тулы, возраст за 60. Они открыли ИП, закупаются на Садоводе, ездят по деревням и продают дешевую одежду, как выездной рынок. Мы сами отправляем оптовые заказы по всей России, в различные глубинки, а теперь и в Крым. Везде находятся люди, которые к чему-то стремятся, открывают магазины и пытаются заработать. Капитал для этого нужен совсем скромный - можно начать тысяч с 20 руб. Вот еще один вариант. Правда, каждый должен сам проявить фантазию.

Чтобы открыть ИП и что-то закупать, а потом перепродавать, стартовый капитал нужен не 20000 р, а никак не меньше сотки. И это минимум. Далеко не у всех он есть. Да и торговая ниша давно уже занята. У нас вся страна не производит, а живет куплей-продажей, за что в былые времена давали срок...


08 июл 2015, 18:42
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Работа в российской глубинке и не только
DIMON_S писал(а):
Все конечно здорово, только мой друг живет в 1100 км от Москвы, как я писал выше. И у него маленький ребенок, с которым сидит жена. Т.е. она не сможет работать пока, а он не сможет снимать в Москве квартиру, либо выплачивать ипотеку при "скромной", как ты выразился з/п в 40000 р (у меня, кстати, намного меньше!). Так что это утопия...

Ты можешь прибедняться, всем завидовать и выставлять себя на посмешище своими доходами сколько угодно. Москва от этого не изменится, в ней по-прежнему цены будут соответствовать платежеспособности населения, будет много ресторанов и дорогих магазинов. В них есть потребность. Что ты зарабатываешь в расцвете сил зарплату дворника на производстве - твои проблемы и твой уровень. За такую зарплату вообще можно дома сидеть. 40 - это минимум, который я назвал для дееспособного мужика в Москве. Большинство моих друзей назвали бы цифру в 2 раза выше, так что я даже постарался тебе немного подыграть. Потому Москва и переполнена, что в ней есть деньги. И проехать надо всего 1100 км, а жена может работать на дому (мои друзья так поступили) или в том же детсадике.

network писал(а):
Чтобы открыть ИП и что-то закупать, а потом перепродавать, стартовый капитал нужен не 20000 р, а никак не меньше сотки. И это минимум. Далеко не у всех он есть. Да и торговая ниша давно уже занята.

Классно, что ты знаешь мой бизнес лучше меня. Надо взять тебя финансовым советником на процент со сделок, авось разбогатеем.

network писал(а):
У нас вся страна не производит, а живет куплей-продажей, за что в былые времена давали срок...

Я не живу прошлым. Жить надо в ногу со временем и вливаться в его реалии.

Извини, но я заканчиваю эту демагогию, у меня на нее просто нет времени, т.к. каждый новый пост будет только длиннее предыдущего, а толку ноль.


08 июл 2015, 21:00
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Работа в российской глубинке и не только
Ну и ладно. Каждый останется при своем мнении...


09 июл 2015, 17:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: