Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:02


Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Друзей нет. Все хотят быть сами по себе 
Автор Сообщение
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
 Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
Интересная картина складывается. Вернее, печальная. Друзей, как известно, трудно найти, особенно уже в зрелые годы. Но при этом каково смотреть на тех, что обрел за свою жизнь, начиная с детства, и видеть, что с каждым годом люди нужны друг другу все меньше. Все меньше хотят общаться, вместе проводить досуг. Бескорыстно, просто встречаться по выходным, ездить семьями отдыхать, ходить друг к другу в гости и т.п.

Никто никому уже не нужен. Одни отмазы - нет времени, нет денег, я не могу, у меня же семья! Такое впечатление, что если человек создал семью, то на друзей надо ставить табу и так должно и быть! А если с детьми, то и подавно. Даже противно.

Многие тупо замкнутся на своих прекрасных дачах и все, их внутренний мирок построен, в который посторонним вход закрыт. Вместе собраться и шашлыки поделать на природе - это разве что как подарок судьбы. Моя дача - мне посторонние не нужны. И так из года в год.

Раньше было по-другому. Люди были как-то проще, легче на подъем, шли на контакт и все такое. Теперь только в компьютеры уткнутся, в эти дурацкие соцсети, в смартфоны с вацапами и т.д. Там все друг другу "нужны", такой интерес, столько трепавни, что даже работать не дадут. Зато как переведешь тему на реал, встречу в выходные - так сразу пойдут отмазы, и ситуация не меняется неделями-месяцами-годами. И это не просьбы чем-то или о какой-то помощи, когда многие тебя не слышат и думают только о себе, нет, тупо общение. Хотя некоторые из этих же скорее знакомых, чем друзей, сами раньше жаловались на то же самое.

Иной раз хочется снести к чертовой матери всю записнушку, сменить номер телефона и начать жить с ноля. Только лучше все равно никого найти не получается, особенно когда ты уже не школьник-студент. Потому это будет не выход, а лишь эмоции. Если же скажешь кому нужно, что думаешь по этому поводу - еще и на грубость нарвешься или с тобой станут меньше общаться и совсем будешь один сидеть. И люди-то вроде хорошие, сколько долгих лет знакомы.

Вот и проводим с женой бесконечные выходные вдвоем в районе дома. Не считая поездок в отпуск. Я уж не говорю вместе с друзьями полететь куда-то! Что вы! Это из области фантастики! Лишь 1 раз такое удалось, чувствую, всю жизнь вспоминать это чудо будем. Было реально классно! Нет, вдвоем с женой нам хорошо, но дефицит общения ощущается нещадно. Выходные для нас стали синонимом скуки, когда сидишь пнем на диване и думаешь, куда бы податься - в очередное кафе? Снова попить пива? Или выбраться в театр? Все равно получается лишь компромисс, не в радость уже. Вплоть до того, что делим - суббота кафе, воскресенье - поход за продуктами, хотя супермаркет в том же ТЦ, что и кафе, но иначе в воскресенье будет нечем заняться и полезешь на стену. Честно говоря, все чаще жду понедельника, чтобы уйти с головой в интересную работу. А кому позвони - только потом настроение противное, везде стена и отмазы - то некогда, то билетик на проезд дорогой, то просто прямо - неохота.

Понимаю, что Москва давит, многим трудно себя заставить куда-то ехать, особенно на метро. Но даже с другом детства, которого я знаю со 2го класса, живущим в соседнем доме, ситуация такая же. Видимся вплоть до того, что раз-два в год, и то, когда что-то нужно. Или встреча вечно переносится (не по моей инициативе), или тупо говорится неправда, или банально - "нет, не могу, занят". Исключением не может быть даже мой День рождения.

В общем, интересуют мысли на эту тему: как обстоят дела с друзьями и общением у вас?

Дописано позже:

Раз уж мы на форуме о сотовой связи. Давно себя ловлю на мысли, что звонить-то особо уже не кому. Разве что изредка или по делу. Так что, все эти выдавливания операторов на тарифы с абонентской платой и здоровыми пакетами минут (мы якобы должны быть им так рады!) в итоге просто ни к чему. В выходные почти никому не дозвонишься. Или не отвечают, или телефон выключен. Якобы - "отстаньте все, вы сейчас не нужны, у меня внутрисемейный отдых". Твой телефон днями молчит, как партизан. Общение тоже главным образом по делу или в кругу семьи. Большинство друзей-приятелей готовы с тобой пообщаться, лишь когда они где-то или по дороге домой и им скучно. И то, если этот человек может себе позволить передвигаться на авто и звонит тебе в пути. Доедет до дома - все, разговор быстро закругляется, ты больше не нужен, отцепись. Сам позвонишь - все не во время. За редким исключением, конечно.


31 мар 2015, 19:17
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
Как же ты прав! У меня полностью аналогичная ситуация. Была по-молодости хорошая компания, вместе дружили, общались, ездили куда-то. Сейчас же все обзавелись семьями, все сидят каждый в своем тесном мирке и никого никуда не вытащишь. Как ты правильно подметил, съездить в отпуск с кем-то из них нереально. Сразу куча отмаз типа «нет денег», «жена не отпускает, а сама не хочет» и т.д. Тоже получилось съездить 2 раза с друзьями, было гораздо веселее и интереснее, нежели вдвоем.
2 года назад умер наш общий друг. Собрались все на похоронах, решили, да, надо встречаться не только по таким печальным поводам, обменялись телефонами. На этом все и закончилось. За 2 года несколько раз пытался позвонить, организовать встречу. Бесполезно. Дача, «нет времени», «надо к детям» и т.п. отговорки. Так и не встретились. Теперь наверное, только на следующих похоронах (возраст уже такой (44-46 лет), что на свадьбы уже не зовут, только на похороны, к сожалению).
Выходные тоже провожу с подругой дома. Особенно зимой. Летом еще можно выбраться в близлежащий город, хотя в последнее время это стало затруднительно из-за пробок: в сб дачника едут туда, а в вс оттуда. Все дороги забиты напрочь! Вот и сидим на диване, да в телевизоре, больше заняться и нечем. Так что ситуация здесь аналогична.
Был хороший показательный пример, когда я угодил в больницу. Все кричали мы приедем, все что надо будем привозить и т.д. В итоге приехал один человек, один раз, школьный товарищ, единственный с кем мы общаемся относительно часто (1-2 раза в мес), да и живет он в соседнем подъезде. Помню, выходные, у всех полно посетителей, а я лежу один. Такая тоска брала. Зато сразу стало ясно отношение «друзей».
Звонить тоже некому, да и мне никто не звонит. Телефон постоянно молчит. Чего толку, что у меня их 3...
Вобщем я понял, что сейчас никому ты не нужен и случись что, о тебе даже и не вспомнят. Вот такая вот горькая правда жизни.


01 апр 2015, 16:16
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
Самое обидное, что жизнь так и проходит. Вспоминают про тебя, в основном, только когда что-то нужно. И сразу соловьем поют. А как эту текучку изменить - не могу придумать.


02 апр 2015, 13:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
network писал(а):
Самое обидное, что жизнь так и проходит. Вспоминают про тебя, в основном, только когда что-то нужно. И сразу соловьем поют. А как эту текучку изменить - не могу придумать.

Подозреваю, что и раньше так было. Просто не замечали этого, молодые были, думали времени еще много. А оно вон как быстро пролетело...
Когда что-то нужно-да, сразу найдут и позвонят. А текучку никак не изменить, к сожалению. Пробовал неоднократно.


02 апр 2015, 14:03
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
К сожалению, это в Москве больше всего ощущается. В других регионах или в Подмосковье люди как-то попроще. Да и приезжие проще сходятся и трудно понимают, что тут такой маразм. Но эти мысли все равно не подсказывают решение. Безысходность какая-то. Причем, только хуже становится.


02 апр 2015, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
network писал(а):
Честно говоря, все чаще жду понедельника, чтобы уйти с головой в интересную работу.

У тебя хоть работа интересная, "на себя". А я батрачу на "дядю" за копейки. Ходишь как на Голгофу и мечтаешь, чтоб день быстрее прошел. Другого ничего, к сожалению, в моем возрасте не найти. После 35-40 ты уже никому из работодателей не нужен, если конечно не "семи пядей во лбу"...


02 апр 2015, 18:30
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
Тут есть о чем поспорить. Каждый сам хозяин своей судьбы. У нас бывает такой застой продаж, что и копеек нет, одни расходы. Потом голос свыше скажет "пора", клиентов прорвет на время, и опять... Что касается возраста, знаю людей, которые в твоем возрасте успешно меняют работу и хорошо зарабатывают, при этом уверены в себе. Или мой знакомый, ему 36 или 37, получает около 100, ипотеку за квариру (уже третью) в Москве выплачивает. С одной работы сократили, тут же новую нашел. Тут больше от ЗНАНИЙ зависит. В 35-45 пора уже становиться если не начальником (не у всех в характере), то хотя бы руководителем проекта или просто толковым специалистом. Хочешь на себя работать, не ходить и ждать, когда день кончится - пожалуйста! Все в твоих руках. Не стоит ждать, что тебя кто-то всему научит и даст рычаг в руки. Учись сам, в интернете полно видеокурсов, будь готов к потерям, хлебе с водой на какое-то время и верь в лучшее! )) Мы с женой вдвоем трудимся, нам никто не помогает и вся ответственность чисто на нас, за самые разные профессии беремся и осваиваем. Есть задача - надо получить результат. Как - вопрос второстепенный, ищи выход в темном коридоре. Вот и вся формула.


02 апр 2015, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 21:45
Сообщения: 3637
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
network писал(а):
Тут есть о чем поспорить. Каждый сам хозяин своей судьбы. У нас бывает такой застой продаж, что и копеек нет, одни расходы. Потом голос свыше скажет "пора", клиентов прорвет на время, и опять... Что касается возраста, знаю людей, которые в твоем возрасте успешно меняют работу и хорошо зарабатывают, при этом уверены в себе. Или мой знакомый, ему 36 или 37, получает около 100, ипотеку за квариру (уже третью) в Москве выплачивает. С одной работы сократили, тут же новую нашел. Тут больше от ЗНАНИЙ зависит. В 35-45 пора уже становиться если не начальником (не у всех в характере), то хотя бы руководителем проекта или просто толковым специалистом. Хочешь на себя работать, не ходить и ждать, когда день кончится - пожалуйста! Все в твоих руках. Не стоит ждать, что тебя кто-то всему научит и даст рычаг в руки. Учись сам, в интернете полно видеокурсов, будь готов к потерям, хлебе с водой на какое-то время и верь в лучшее! )) Мы с женой вдвоем трудимся, нам никто не помогает и вся ответственность чисто на нас, за самые разные профессии беремся и осваиваем. Есть задача - надо получить результат. Как - вопрос второстепенный, ищи выход в темном коридоре. Вот и вся формула.

Ну я тоже знаю таких успешных людей. Но не всем это дано. Знаю людей, кто 15000 получает в моем возрасте. В свое время надо было учиться. Но тогда был СССР, никто ж не знал, что такие времена наступят и все поменяется и некогда востребованные профессии будут никому не нужны. Одноклассник вон с 2-мя вышками в палатке сидит торгует, а окончил МИФИ на физика-ядерщика. И никому сейчас его физика не нужна...
Что касается открытия своего дела, то тут нужны немаленькие вложения. Которых опять же нет. Брать кредит-не вариант. Да и нужно знать, чем заниматься. Торговать? Не хочу. Да и ниши тут все заняты.


03 апр 2015, 12:52
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 17:55
Сообщения: 5352
Откуда: Москва
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
DIMON_S писал(а):
Ну я тоже знаю таких успешных людей. Но не всем это дано. Знаю людей, кто 15000 получает в моем возрасте. В свое время надо было учиться. Но тогда был СССР, никто ж не знал, что такие времена наступят и все поменяется и некогда востребованные профессии будут никому не нужны. Одноклассник вон с 2-мя вышками в палатке сидит торгует, а окончил МИФИ на физика-ядерщика. И никому сейчас его физика не нужна...
Что касается открытия своего дела, то тут нужны немаленькие вложения. Которых опять же нет. Брать кредит-не вариант. Да и нужно знать, чем заниматься. Торговать? Не хочу. Да и ниши тут все заняты.

Да это не успешные люди, а вполне обычные для Москвы. 15 тыс. сейчас даже для регионов мало. Разве что глухих деревень. Уж 40-50 здесь спокойно можно получать точно. Учиться надо было не только в то время, но и сейчас. Постоянно. Знания устаревают. Многие почему-то считают, что, получив корочку вуза, им откроется зеленая улица. С какой стати? Диплом вовсе не дает знаний, многие его буквально измором выбили из комиссии. Те знания, что давали при СССР, в любом случае уже устарели. Да и сейчас многим профессиям в России в вузе все равно не научишься. Например, интернет-маркетингу. Нет у нас в этой области хорошей подготовки. Потому людям приходится обучаться самим или за рубежом. Искать информацию, читать, общаться с умными людьми. Пополнять свои знания регулярно. И все чаще при трудоустройстве твой диплом вообще уже не спросят, а поинтересуются тем, что ты знаешь, опытом и портфолио. Я, например, изначально окончил радиотехническое училище, а затем металлургический вуз. Но специалистом себя считаю в области интернет-маркетинга, продвижения сайтов, рекламы и т.п. Те же сайты делать меня никто не учил, кроме курсов, найденных в интернете. Причем, мне всегда хочется узнавать все больше и больше. Я не считаю себя выше, чем я есть, оцениваю свои возможности трезво. Многие же сидят в палатках с чувством выполненного долга, который заключается в просиживании штанов на студенческой скамье в былые годы.
Чем заниматься каждый должен решить для себя сам. Вариантов много.


03 апр 2015, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 20:28
Сообщения: 1
Сообщение Re: Друзей нет. Все хотят быть сами по себе
Я тоже задавался часто вопросом, а где же они настоящие друзья и быстро понял, что пока от тебя что то нужно с тобой будут общаться, а потом когда это надобность отпадет на тебя забьют и забудут пока опять что то не понадобится. Именно поэтому друзей нет и не особо от этого страдаю, да есть люди с которыми общаюсь, но все сводится к взаимовыгодным отношением, по-моему это честно.

_________________
workscan.ru


14 апр 2015, 20:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

«Мобильные сети» © · Все права защищены
Работает на движке phpBB Group ©
Модифицирован: network

Статистика: