Падение объемов розничной торговли превзошло все рекорды 2009-го, догоняет 1998

Развитие событий: Макростатистика декабря: наибольшее падение непродовольственной розницы за год, наименьший рост номинальных зарплат (27 января 2016)

Как сказано в записке Райффайзенбанка, сокращение оборота розничной торговли в ноябре ускорилось до -13,1% против -11,7% г./г. в октябре, поставив очередной анти-рекорд:

Подобного снижения потребления не было даже в 2009 г., последний раз такими темпами оборот розничной торговли падал только в 1999 г. Основное ухудшение приходится на непродовольственный сегмент: снижение продаж в этом секторе ускорилось до -14,6% против -12,6% г./г. в октябре (также мин. с 1999 г.), что лишь отчасти связано с эффектом базы. В ноябре 2014 г. уже наблюдался всплеск потребления товаров длительного пользования, сравнение с которым занижает показатели этого ноября. Без каких-либо статистических причин ускорилось снижение потребления продуктов: до -11,5% с -10,7% г./г. в октябре, что говорит о продолжающемся снижении спроса. Все это указывает на то, что в реальности ухудшение покупательной способности не приостановилось.

Таким образом, население не почувствовало зафиксированного Росстатом улучшения реальных доходов. Между тем, в динамике реальных зарплат в ноябре наметился "перелом": их снижение значительно замедлилось (до -9% против -10,5% г./г. в октябре), причем не только из-за сокращения инфляции, но и из-за ускорения роста номинальных зарплат (до 4,6% против 3,4% г./г. в октябре). Но на увеличении склонности к потреблению это не сказывается, поскольку фактическое снижение инфляции пока не транслировалось в снижение инфляционных ожиданий, напротив, следуя в т.ч. за динамикой рубля, в ноябре они подросли.

Кроме того, возобновился рост безработицы. Оставаясь долгое время на рекордно низком уровне сначала она повысилась до 4,25 млн чел. (5,5%) в октябре и затем до 4,4 млн чел. (5,8%) в ноябре. По предварительным оценкам, в этот период существенно возросла и "скрытая" безработица.

CWepRmkWoAE-8BH.png large
(@SoberLook)

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    >возобновился рост безработицы

    Кто-нибудь может мне объяснить, как безработица может соседствовать с демографической ямой, и как следствием дефицита кадров? Насколько я помню яма уже началась.

  • Ответить

    В декабре вообще будет ужас-ужас — все же помнят веселый декабрь прошлого года, когда розница за неделю выполняла полугодовые планы?

  • Ответить

    Ужас-ужас будет в феврале, когда кончатся деньги у тех, то их сейчас активно получает (но не зарабатывает толком, работая зачастую в убыток). Они покроют текущие расходы сейчас, но им нечем будет расплатиться за поставленные в декабре товары и начнётся эффект домино.

  • Ответить

    Любопытная деталь — товары лакшери (дорогие бренды в бутиках) снижения спроса не чувствуют. Все идёт как обычно и декабрь совсем не провальный если только говорить об исключительно дорогих товарах — скажем ремень или сумка за 3000 долларов. Причём покупатели лакшери группы даже довольны — рост цен в рублях не поспевает за изменениями курса доллара. Я все храню в долларах сказал один покупатель и поэтому от скачков курса даже выиграл в декабрьском шопинге.

  • Ответить

    Вползание в демографическую яму — процесс медленный, а остановка экономики — быстрый.

    При этом в российской экономике такая низкая производительность труда, что можно будет много лет оптимизировать и сокращать должности и это будет яму компенсировать.

  • Ответить

    «При этом в российской экономике такая низкая производительность труда, что можно будет много лет оптимизировать и сокращать должности и это будет яму компенсировать.»
    +1

  • Ответить

    > Причём покупатели лакшери группы даже довольны — рост цен в рублях не поспевает за изменениями курса доллара.

    Тут такой вариант выходит, что теперь не в Милан выгодно гонять на шопинг, а из Европы в Россию. Лакшери-бренды точно сильно ниже выходят.

  • Ответить

    > Родившиеся в начале 90ых годов — им сейчас 25 лет, они заканчивают институты и вступают в рабочую жизнь, их куда меньше, чем более взрослых поколений.

    А связь где? Молодых толковых ребят очень мало, старые никуда не делись, но их сильно не хватает. Откуда тут вывод про отсутствие работы от слова «вообще»?

  • Ответить

    В смысле где связь? Предположим, трудоспособных людей в России 70 млн. Из них сейчас каждый год (условно) будет уходить на пенсию 2 млн, а вступать в рабочую жизнь (бывшие студенты) 500 тыс. И так каждый год. Тем более вы сказали, что молодых толковых тоже не хватает. Тогда должен быть кадровый голод, а не безработица, как описано в статье.

  • Ответить

    >> теперь не в Милан выгодно гонять на шопинг

    Это спорный вопрос. Завсегдатые бутиков рассказывают, что раньше и в москве можно было крайне дешево купить чрезвычайно дорогие вещи.

    Но в целом вопрос интересный затронули. А как сильно упали поездки в европу с целью шоппинга и как сильно этот сегмент переместился на родные просторы. Могло ли быть так, что рынок не сократился, только за счёт того, что покупатели остались «дома».

    >> Ужас-ужас будет в феврале

    В таком случае ужас-ужас будет сразу после праздников конца зимы-начала весны, когда не останется поводов покупать в подарок всякое барахло.
    Новый год как раз вполне обеспечит возможность и оплатить что-то и закупиться чем-то новым. Конец февраля и первая неделя марта — тоже обеспечат движуху какую-то. А вот как только «сезон» закончится, так и шарахнет по всем конкретно.

    Но опять же всё зависит от того, как поведёт себя валюта.

  • Ответить

    Дело даже не в лакшери брендах.
    Коллекции 14 и даже 15 года во некоторых магазинах сейчас в цене ниже, чем если брать ту же Европу. Потому что закуплены по старым ценам, когда доллар еще не был 70.
    Вот вчера купил себе кеды за 8000, раньше подобные заказывал в США за 120$, когда доллар стоил 35. Теперь смысла нет.

  • Ответить

    Экспорт наше всё, господа. Тут я прикинул по полиграфии, мы уже дешевле китайцев. Это ужас, но это факт. Наш черед за чашку риса лямку тянуть. Так что экспорт. Заграница нам поможет.

  • Ответить

    Поправлю колегу выше — дешевле китайцев не мы, а узбеки. Богатые китайцы открывают у них производства. Может конечно и до России дойти. Р ничего страшного — у многих россиян в глубинке появится работа

  • Ответить

    Россия без Путина быстро избавится от бесперспективной промышленности и совершит скачок в постиндустриальную экономику. Страна будет процветать, вместо экспорта нефти и газа наладив поставки водителей для убера на мировой рынок!

  • Ответить

    нужна хорошая, качественная, опережающая девальвация

    — Девальвация хороша тем, что облегчает развитие промышленности
    — Также девальвация хороша тем, что мощно сокращает затраты на весь госаппарат. На ментов, военных итп.
    — Также она хороша тем, что снижает престижность госслужбы, то есть нахлебничества
    — Также она хороша тем, что дает возможность напечатать кучу денег для народа

    Плохо только, что рейтинг Великого Путина упадет. Но можно же оформить это как спецоперацию назло западу и по первому каналу сказать, что это победа. Надо чтобы Касперская, Клименко, Волож или Гришин позвонили Путину и полностью объяснили, что нужно делать. Все равно ведь курс будет падать. Но одно дело когда они нас морщат, а другое, когда мы сами назло врагам и с опережением. И польза и рейтинг. Кайф.

  • Ответить

    Умка, девальвация — это когда как в Китае, на несколько процентов.

    А когда вдвое за раз — это не девальвация, это падение национальной валюты,

    У промышленников кредиты в долларах, им же их так-то возвращать.
    Значит, и производство, и банки — все будут себя чувствовать плохо и от планов расширения откажутся.

    При гиперинфляции всё производство встаёт и становится неконкурентоспособным, потому что никто не может понять, что сколько стоит, под какие условия можно одолжить или занять, кто завтра выживет, кто нет.

    Хочется дёрнуть какую-то одну ручку и чтобы стало счастье, но так в сказках.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Timur Aitov:
    Вам, вероятно, про женский ассортимент говорили и про аксессуары. Жесткий люкс сильно поделился по категориям, брендам и локейшенам. Есть локейшены, где наблюдается рост (+10-20%), но есть и те, которые жестко рухнули (-40-60%). То же самое с категориями: если Вы учтете часы, топовую ювелирку, которых выкинуло из самолета без парашюта и некоторые другие категории, которые просели не так кардинально, то общее падение будет -20-30% в деньгах. Несмотря на рост курса.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ilyak:
    У промышленников кредиты не совсем в долларах. А если, например, брать внешний российский корпдолг, то он стремительно сокращается. Собственно, это один из «адресатов» деньг беднеющего населения. Не то, чтобы этот адресат был чем-то плох — просто правда жизни.

    umkalive:
    1. Девальвация облегчает ситуацию только для низкотехнологических производств. Высокий CapEx (сложное промышленное оборудование), межстрановая конкуренция за рабсилу (ИТ) — и, вуаля, эффект девальвации становится негативным.
    2. Расходы на госаппарат, конечно же сокращаются. Платит за это беднеющее население. В т.ч. сами работники госсектора.
    3. Как «престижность» работы в госсекторе связано с девальвацией? Соотношение з/п-то не поменялось. Обеднели все в равной пропорции — и госсектор и частный.
    4. При чем тут девальвация и увеличение денежной массы? Скорее последнее — это верное средство достичь первого, но не в обратную сторону.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще… Имея доступ к детальной банковской статистике по корпоратам и рознице и ритейловой информации по многим категориям… 2015 — халява была. Действительно страшно — это 2016.

  • Ответить

    Не. Хуже уже не будет. Если курс просядет еще сильнее, уже всё, зарплата в Москве и в Питере будет ниже, чем в Пекине и Шанхае, а этого допустить нельзя, потому что тогда несырьевая экономика пойдет в гору. А этого мериканцы не допустят, а нынешней власти этого тоже не надо. Так что отставить панику. Мы на дне. :)

  • Ответить

    В Пекине и Шанхае уже стоят заводы, в Пекине и Шанхае не надо их обогревать 8 месяцев в году, в Пекине и Шанхае ниже налоги и сборы.

    Миллион причин, почему несырьевая (экспортоориентированная) экономика не пойдёт в гору даже при африканских зарплатах. На Украине же не пошла?

  • Ответить

    Товарищ! При курсе 100 хундаи собранные в РФ поедут в Бразилию. А Омскшина полностью выдавит Ханкук в США :)

    Я с Вангой все еще регулярно созваниваюсь, так что слухай суда и мотай на ус.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Umkalive:
    1. При чем здесь курс? Проблема не в курсе. Это будет шок, но Россия адаптируется и к 120 RUR/USD. Проблема в экономике. Наиболее четко ее озвучил Герман Оскарович на форуме у Андрея Леонидовича. Если у всех МСБшников единственная мечта — это свалить любым путем, потому, что за семью и детей страшно, то что тут курс обсуждать. Можно деньги проектам направо и налево раздавать, но это не перезапустит экономику. Опасливые — не возьмут, рисковые — украдут.
    2. Ни в какую Бразилию Хёнде не поедут. У них свои Хёнде есть. Стоимость рабсилы в тотальной стоимости легковушек невелика. То, что рабочий на конвейера стал получать 500 долл, а не 1’000 в конечной цене скажется незначительно. И меганеэффективная российская логистика сожрет всю потенциальную экономику.
    3. Вот пример: массовый ритейл. Наценки в массовом ритейле в разы больше, чем в Европе, не говоря уж о Штатах. При этом, Вы думаете, что ритейлеры какие-то мегабарышы с этого имеют? Просто тут рублик, там два и вот уже испарилась эта мега наценка до ничем не примечательной конечной маржи. Российская экономика — это экономика низкой эффективности и высоких затрат. Пока с нефтей все было хорошо, нефтя за все платила. А теперь к иссякнувшему потоку бабла добавились еще и мегариски финансирования российского бизнеса. Поэтому 16й сильно хуже 15го будет, а если нефтя не отрастет, то 17й — сильно хуже 17го. Но есть шанс, что отрастет.

  • Ответить

    Друг, курс всё определяет. Полностью. И Путин любит нефть больше чем народ только пока курс. А ваш Герман Оскарович — балбес.

    При нефти 100 и курсе 30 выгодно гнать сырую нефть и потому мсб неинтересен.
    При нефти 30 и курсе 100, как видим — всё наоборот.

    Хуже всего — это когда посередине и никого любить не хочется. Что сейчас и происходит. Так что повторяю, панику прекратить. 5 русских всё еще могут произвести столько добра, сколько один европеец. Мы на дне. :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    1. Логика Вашей фразы ставит меня в тупик :) МСБ жил и развивался как раз при нефти в 100 и курсе в 30. А когда все стало наоборот он начал стремительно дохнуть. Что, в принципе, чуть более, чем очевидно, т.к. те 100 ведь не складировались в тайных подземных деньгохранилищах, а на них строились дома, покупались и ремонтировались машины, платились з/п менеджменту, который потом ходил по ресторанам и т.п.
    2. Ну скажите свой прогноз на 16й. Интересует ВВП, реальные доходы, безработица (включая частичную занятость), розничный товарооборот.
    3. Сравните количество добра, то есть производительность труда, в России и в североевропейских странах плюс Германия. Это переведет дискуссию в рамки понятных цифр. Можно еще к этому еще добавить избранное из постоянно меняющихся методологий Росстата. Это покажет степень отчаяния в рисовании цифр. А то вот они вдруг откуда ни возьмись насчитали рост з/п за ноябрь к октябрю. До сих пор мечтаю познакомится с банкиром или ритейлером кто бы это увидел в росте потребления, сбережений, сокращении нетто долга — хоть где-нибудь.