Больше половины россиян считают, что производители смартфонов слишком часто выпускают новые модели

Развитие событий: Apple два раза провалила соцсеть с музыкой, теперь попробует соцсеть с видео (25 августа 2016)

Greenpeace выпустило исследование, касающееся отношения жителей разных стран к проблеме перепроизводства сотовых телефонов. Авторы заказанного экологической организацией исследования спрашивали людей, считают ли они что производители слишком часто выпускают на рынок новые модели. Было опрошено по тысяче человек максимально широкого возрастного диапазона в каждой стране. Больше всего респондентов отвечали на это вопрос положительно в Южной Корее (75%) и в Китае (70%). В России согласны с этим утверждением только 57% опрошенных.

гринпис

Не очень активно поддерживают идею борьбы с производителями электроники в США и Германии. В этих странах 63% и 69% населения соответственно согласны, что производители слишком активно запускают новые модели.

В России 69% опрошенных считает, что волне могли бы реже менять мобильные телефоны. Только 13% респондентов согласны, что они стремятся покупать новинки любимых ими брендов сразу же как новая модель телефона оказалась в продаже. 60% опрошенных признали, что когда они заменяют телефон, старый все еще прекрасно работает, при этом только 11% продают старую модель другому владельцу или отдают на утилизацию.

В целом исследование показало, что проблема перепроизводства телефонов наиболее актуально в Азии, где лидирующие бренды выпускают десятки новых моделей в год, в том числе нередко до десятка модификаций нового флагмана и т.д. Россия ближе к США и наиболее развитым европейским странам, но большая часть жителей по-прежнему использует мобильные устройства не очень рационально и жертвует практичностью в пользу доступа к наиболее современным технологиям или имиджу.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Потому что их заработок исключительно от продажи телефонов. Apple конечно ругают все кто только можно, но они выстроили свою экосистему и «снимают сливки». В случае со всеми другими производителями «сливки» снимает Google. Вот по этой причине у Гнусмсаса штук 40 моделей, остальные постоянно выпускают по сегментам (для молодежи, для бизнеса) и так далее. Более того, если я с айфоном 4 сидел года 4 и спокойно обновлялся, то у сторонних производителей поддержка текущей версии ОС заканчивается молниеносно. Пользователю всего то надо чтобы телефон работал. Грубо говоря, другие производители стали «заложниками» Google.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    И да, я до сих пор не могу понять для чего телефону разрешение SHD, 4 процессора и прочая маркетинговая муть. Фильмы тянуло и на старичках, программы аналогично и так далее.

  • Ответить
    Alter Ero веселая компания

    Хм. Вот никогда не считали, даже наоборот — в числе первых бежали покупать новые модели и радовались.
    А тут вдруг в 2016 году взяли и засчитали…
    Может быть у них просто деньги закончились?

  • Ответить

    Я думаю здесь дело в том, что раньше каждый год в телефонах, а потом и в смартфонах, происходил качественный скачок. Раз — полифония появилась, раз — цветные экраны, раз — поддержка wave-мелодий, первые камеры, первые слайдеры, первые, первые, первые… А чем сейчас условный телефон 2013 года отличается от условного телефона 2016 года? Да ничем.
    Здесь речь идёт про широкий сегмент пользователей, а не про early adopters и power users.

  • Ответить

    Условный телефон 2016 (у меня Xperia Z как раз 2013) отличается от телефонов 2013-го выросшей в разы производительностью (процы-видеомодули), камеры лучше (где-то даже двойные) повальное увлечение пальце-разблокировками, закругленные экраны у Самсунгов и 2,5 стекла у остальных, металл в корпусе повсеместно (тот же сяоми)
    Вырос средний размер «лопаток». Уже никого не удивляет 5 дюймов (это часто вообще минимум размерности)

    Надо дальше продолжать? :)

  • Ответить
    a

    Это всё из-за производителей ПО. Моему смартфону больше 3-х лет. За это время целая куча ПО типа почты, браузера, вконтакта итд обзавелась кучей рюшечек и превратилась в тормозного монстра, хотя по функционалу почти ничего не поменялось. А так как гугль не даёт откатываться на старые версии ПО, то выбора два: менять телефон или отказываться от РО. Ну разве что найти лёгкие альтернативы и молиться чтоб им можно было доверять.

  • Ответить

    Quod erat demonstrandum. Количество ядер процессора обычному юзеру до фонаря — ему надо селфи через фильтр прогнать и в «Инстике» запостить (и тут, конечно, качество камеры играет десятую роль) и котиков у друзей во «ВКонтактике» полайкать. Ему ваш закруглённый экран в этом деле не нужен.
    Я как раз о том, что раньше изменения были качественные (новый тип экранов, новые устройства, которые были «встроены» в смартфоны, — камера, mp3-плеер, видео-плеер). А сейчас изменения количественные — не одно ядро у процессора, а два, четыре, восемь. Не 5 мп у камеры, а 10.

  • Ответить

    Зачем вы передёргиваете? В 2013 году фронталка в 2 мп уже нормой была. Если прогнать через инстаграмные фильтры, то разница вообще будет неочевидна. А учитывая то, что в Instagram только в июле 2015 разрешение увеличилось до 1080X1080, а раньше было 612X612, то даже ваших 0,3мп почти хватало бы к 2015 году.
    Для перехода количественного в качественное нужно время. И текст новости как раз о том, что изменения сейчас мелкими шажочками происходят, что обычному пользователю не нужно каждый год менять телефон.
    Я, кстати, хочу обратить внимание, что вы не со мной спорите, а со статистикой. ☺