Артём Козлюк,глава Роскомсвободы

“У Рунета будет сильное и эффективное лобби. Когда? При ком? Это уже совсем другая история…”

Репрессивно-прокурорская машина и как ее победить - в обзоре года от руководителя Роскомсвободы Артема Козлюка

Успех проекта: конверсия 30-35% на OpenRunet

В середине ноября мы запустили OpenRunet.org - кампанию, где рассказываем, как за 2-3 простых шага восстановить доступ к любой информации, даже если вы мало обучены современным технологиям. Нашей команде обычно хватает встроенных средств браузеров или плагинов к ним, так что мы сделали короткий практический ликбез по этим инструментам. Такой, чтобы им легко могла воспользоваться условная домохозяйка.

Конверсия хорошая - 30-35% посетителей сайта нажимают кнопку "Готово" под описанием шагов. Учитывая, что кнопка необязательна, количество тех, кто воспользовался ликбезом по назначению, может быть еще больше.

Тренд года: рост самосознания

Запреты рождают, с одной стороны, излишнюю самоцензуру, а с другой - подталкивают владельцев ресурсов активнее отстаивать свои права.

По статистике, которую мы собираем со дня вступления в силу закона “о черных списках сайтов” (первого закона о внесудебных блокировках), власти неправомерно заблокировали уже более 1 000 000 ресурсов. Это 96% от общего числа блокировок.

Из-за возможности “вынести” сайт по IP-адресу, большинство ограничений в доступе неправомерны. Второй существенный момент, на который мы постоянно указываем, - суды не привлекают к процессам администраторов и владельцев интернет-ресурсов.

Показательный случай был с “Википедией”: решение о запрете статьи в ней принял Черноярский районный суд Астраханской области, но ни администраторов, ни хостеров, ни фонд “Викимедиа.ру” не привлекли к рассмотрению как ответчиков или хотя бы как третьих лиц. Такое происходит массово и в ежедневном порядке на региональном уровне.

Так что в этом году мы запустили “Центр защиты цифровых прав” - портал, где можно самостоятельно сформировать пакет необходимых документов для обжалования блокировки и получить юридическую консультацию от наших специалистов по интернет-праву. С нами работают “Агора” и Институт исследований интернета - их юристов, адвокатов и правовых аналитиков мы привлекаем через “Ассоциацию пользователей интернета”, которую сами и создали.

Самая востребованных функция Центра - как раз юридическая консультация владельцев заблокированных сайтов и защита их интересов в суде. Уже был ряд интересных кейсов - вроде обжалования блокировки “Луркморья”, а несколько решений удалось отменить в судах высших инстанций.

С декабря мы привлекаем пользователей к массовому обжалованию “вечных блокировок” - на Zarunet.org можно подписать коллективную жалобу на эти решения, которые выносятся с огромным количеством нарушений процессуальных норм.

Цифровой мир по-прежнему ментально чужд консервативно настроенному государству, но надеюсь, вместе мы сможем выстроить правильную систему взаимодействия отрасли, общества и государства, и у Рунета будет сильное, грамотное и эффективное лобби. Когда? При ком? Это уже совсем другая история...

Проблема года: лобби нет, когда оно нужно

За последние годы могу вспомнить лишь одну законодательную норму, которая может способствовать развитию интернет-среды, - это дополнение Гражданского кодекса новой статьей «Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». Она стимулирует использование открытых лицензий, аналогичных Creative Commons.

Больше из хорошего вспомнить нечего. И потому хочется организовать работающее интернет-лобби, чтобы отрасль эффективно противостояла глупым и обременительным для бизнеса нормам, а вместе с тем - предлагала свои варианты развития интернет-рынка и электронной демократии. Пока толком никто не может занять эту нишу.

Тут нельзя кого-то выбирать или назначать в лоббисты. Такие процессы происходят изнутри: и возглавить их должны не отдельные личности, а интернет-компании, их ассоциации и общественные организации, имеющие вес в отраслевых бизнес-кругах и среди пользователей.

Наверное, текущая конъюнктура все-таки не способствует активному развитию такого института, как нормальное интернет-лобби. А жаль.

Тренд на годы: нам есть, куда мигрировать от прокурорской машины

Из хорошего виден тренд на использование средств шифрования трафика и анонимной переписки. Люди массово повышают свою техническую грамотность. Ну и сами технологии тоже выигрывают от такого спроса.

Куда может мигрировать свободная мысль и информация? Логично было бы сказать - в облака. Но их тоже кто-то контролирует.

Хотя закрыть их, конечно, будет намного сложнее. Другое направление миграции - DeepWeb, альтернативные сети и так далее. Идет развитие Mesh-сетей. Еще одно интересное решение - использование альтернативной системы DNS-имен, как предлагает EmerCoin.

Так что если государственное давление усилится совсем, люди уйдут в более криптозащищенные, децентрализованные и анонимные сети, начав массово развивать и совершенствовать их.

Из плохого отмечу заработавшую во всю силу прокурорско-судебную машину.

Идет ежедневная работа по подаче заявлений со стороны региональных прокуратур в суды, возбуждение административных и уголовных дел против пользователей. Такое ощущение, что по ним спустили разнарядки из центра.

Ошибка года: продолжать в том же духе

Государству нужно сделать выбор - или мы идем по пути интернет-тоталитаризма, или хотим развивать огромный рынок.

В последние 3-4 года через Госдуму прошло более полусотни проектов законов, которые вносили новые обременительные нормы для интернет-бизнеса, новые категории запрещенной информации, ограничения для СМИ и т.д.

Многие из тех проектов воплотились в законы, причем практически все они были приняты без учета мнения общества и отрасли.

Но самая большая ошибка госорганов - считать, что они смогут подчинить своим интересам интернет-технологии и будут полностью контролировать взаимодействие граждан в сетевой среде.

Да, безусловно, отдельные страны ввели жесточайшие нормы по контролю за интернет-пространством: но даже их колоссальные усилия, денежные вливания и “махины цензуры” обернулись кучей брешей, сквозь которые люди получают доступ к запрещенным сайтам и сервисам.

Инструменты года: Psiphon и “идеологический VPN”

Если посмотреть на статистику установок, в России растет число тех, кто использует браузер Tor или сервисы VPN-провайдеров. Кстати, один бесплатный VPN сделали наши товарищи, причем сделали по идеологическим соображениям, - называется "ПростоVPN.АнтиЗапрет".

Еще запомнился Psiphon - вполне симпатичный инструмент, особенно под Android. Рекомендую!

Закрытие года: и все же - “Рутрекер”

Резонансных решений множество. И каждое - это показатель ущербности законов и их применения. Во-первых, каждый здравомыслящий человек понимает, что заблокировать в сети что-либо навсегда просто невозможно, пока сам администратор ресурса не вмешается, либо пока домен не разделегирован.

Во-вторых, любая блокировка более-менее известного ресурса ведет к резкому росту его популярности. Конечно, потом возможно проседание трафика. Но, как показывает практика, это не более 10-20% посетителей - и то, если ресурс не принимал контрмеры, как это делают торренты.

Ситуация с Рутрекером, конечно, стоит в стороне. Диву даешься, как правообладатели действуют себе во вред, уничтожая контролируемый канал распространения контента.

Ни для кого не секрет, что Рутрекер активно сотрудничал с правообладателями. Но теперь, когда мосты сожжены (а в голосовании за это участвовало 1,3 млн аккаунтов), волшебным образом иск о “вечной блокировке” послужит большей доступности контента.


P.S. Roem.ru благодарит DI Telegraph за помощь в организации съемки для материала.

P.P.S. Представители Роскомнадзора отказались давать Roem аналогичное интервью.