Трагические истории осужденных за смс: помилованные президентом «изменницы» рассказали правду

Сегодня из СИЗО выпустили двух женщин, получивших сроки за невинное сообщение по телефону

Две осужденные за госизмену женщины Марина Джанджгава и Анник Кесян вышли на свободу. 8 августа вступил в силу Указ о помиловании, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным. Администрация СИЗО «Лефортово», где они находились последние четыре месяца, выдал им денег на проезд до родного Сочи и справку об освобождении. Еще одна печальная история со счастливым концом.

Вместе с Оксаной Севастиди теперь таких счастливец, осужденных за смс и помилованных главой государства, уже три. Но сколько еще женщин сидит за аналогичное обвинение, чьи дела вели одни и те же следователь, прокурор и судья?! И чему вообще всех россиян должны были научить эти «смс-истории»?

Обозреватель «МК», которая в качестве члена ОНК посещала женщин в «Лефортово», попыталась разобраться в этом.

Сегодня из СИЗО выпустили двух женщин, получивших сроки за невинное сообщение по телефону

Пенсионерки-изменницы

Марина Джанджгава и Анник Кесян провели в общей сложности за решеткой 5 и 3,5 года («самый гуманный» Краснодарский краевой суд изначально назначил одной 12 лет, второй 8 лет лишения свободы соответственно). В «Лефортово» они оказались в апреле этого года, когда решался вопрос о помиловании. Одно время даже сидели вместе в камере и кровати у них были рядышком...

За годы, проведенные в неволе, женщины замкнулись. Как роботы повторяли: «Тюрьма хорошая, претензий нет». Когда близкие рассказывали, какими общительными, веселыми они были на свободе, в это даже не верилось. Станут ли они прежними? Это вопрос родные задавали не раз. Может быть, и станут, если дома их сумеют «отогреть» после стольких лет камерного холода.

А еще Марина и Анник постарели, осунулись. Кстати, обе на пенсии. С учетом этого представляете, как дико звучало бы, если бы изначально все СМИ писали в заголовках: «Две пенсионерки осуждены за госизмену»? Причем обе женщины «изменили родине», отослав смс своим знакомым.

Два этих уголовных дела — практически точная копия дела Оксаны Севастиди, которую Владимир Путин помиловал первой. Во всех случаях дамы или родились, или жили в Абхазии, в период грузин-абхазского конфликта переехали в Сочи, но у всех остались родные, знакомые или в Грузии, или в Абхазии (а зачастую и там, и там). Очевидно, что их даже чисто по человечески волновало — будет ли война? Эту тему в тот период не обсуждал разве что ленивый. Люди звонили знакомым, писали смс. Так вот именно за смс, в которых сообщали о военной технике, отправляемой из Сочи в сторону Абхазии, и попали в тюрьму эти женщины.

- Они не имели доступа к гостайне и потому не могли ее разгласить, - говорит адвокат Иван Павлов. - Они писали в смс только о том, что видели на улице, как и все прочие жители. Если это составляло тайну, то госорганы должны были позаботиться о том, чтобы это засекретить. Почему вообще женщины отправляли смс? Как и многие люди, они привыкли отвечать на вопрос, который им задают знакомые. Мысль о том, что за отправку сообщения они могут оказаться в колонии, в голову им не приходила. Был ли какой-то политический и государственный заказ на подобные уголовные дела? Не похоже. Скорее, в какой-то момент, спустя несколько лет после российско-грузинского конфликта ФСБ Краснодарского края каким-то образом получила данные о переписке этих женщин и решила таким образом повысить показатели, а конкретный следователь — получить очередные погоны. Эти дела не должны были афишироваться, никто не собирался публично клеймить женщин, и публичная огласка, которую в итоге получили, в планы ФСБ не входила.

Не случайно долгое время материалы дела Кесян и Джанджгавы сами были засекречены. И только в этом году доступ к ним получили правозащитники. Вот кратко их истории и судьбы.

Анник Кесян. 58 лет, жительница Адлера, образование среднее (училась на педагога, потом стала домохозяйкой, подрабатывала продавцом и поваром). Замужем, имеет дочь и внуков.

Маленькая темноволосая женщина слыла в Адлере душой любой компании. Ее на каждой улице знали, любили, уважали (уже когда ее посадили, все соседи и знакомые помогали ее семье, чем могли). В последнее время она у себя дома лепила пельмени и вареники под заказ. От клиентов не было отбоя! Так тихо-мирно протекала ее жизнь, пока...

26 февраля 2014 года Анник неожиданно задержали, отправили в СИЗО. Она с ужасом узнала, что обвиняется по ст. 275 УК РФ «Государственная измена». Следствие против нее вёл следователь УФСБ по Краснодарскому краю Роман Троян (запомните это имя). И вот в чем он ее обвинял.

- В апреле 2008 года знакомый Анник, житель Грузии Мамука Лукава прислал ей смс, в которой спросил, едут ли в Сочи танки, - рассказывает адвокат Иван Павлов. - В ответ женщина написала: «Да, едут». Анник не знала, что это секретная информация. Многие жители видели эшелоны с военной техникой, двигавшиеся в сторону Абхазии. То есть любой - подчеркну — абсолютно любой мог наблюдать и даже фотографировать эту технику. Тогда как это вообще может быть секретным? Анник не имела представления, что Мамука является сотрудником грузинской разведки. Да мы в этом, если честно, сомневаемся: нет никаких доказательств кроме справки, выданной органами госбезопасности Абхазии. За решеткой женщина дала признательные показания, потому что так посоветовал государственный адвокат. Потом Анник узнает, что он ее жестоко обманул — в материалах дела появится информация о том, что она якобы считала танки, чего в действительности не было. На суде Анник скажет: мол, да, послала смс, но о том, что это может быть госизменой и в страшном сне представить не могла.

Судя Краснодарского краевого суда Владимир Кобзев приговорил ее к 8 годам. Срок огромный с учетом возраста, и того, что раньше она никогда не привлекалась.

- Апелляцию государственный адвокат не подал, сказал, что это бесполезно, потому что статья серьезная, - рассказывает дочь Анник. - А мы верили ему.

Кесян отправили отбывать наказание в колонию в Мордовию, где она стала работать санитаркой. Выйти на свободу женщина должна была бы в 2022 году... Все изменилось, когда делом занялась правозащитная организация «Команда-29», куда обратилась дочь Кесян.

Читайте материал: "Оксана Севастиди: «В колонии я работала 14 часов в день»"

Марина Джанджгава. 59 лет, жительница Сочи, образование среднее, проводница вагонного депо.

Марина отдала железной дороге ровно 25 лет. Работала безупречно, жизнь проходила на колесах. Женщина пережила большую трагедию — в ДТП погибли муж и ребенок. Из близких у нее осталась только старушка-мать, которая в ней души не чает.

Марину задержали в октябре 2012 года в Сочи, поместили в СИЗО. Женщина долго поверить не могла, что ее скромную персону обвиняют аж в государственной измене. Следствие вел все тот же следователь Троян (кстати, дело Оксаны Севастиди тоже в его «послужном списке»). Он настаивал: Джанджгава с апреля по май 2008 года «собирала, хранила с целью передачи и передала путем направления гражданину Грузии Гоге Чхетии, который служил полицейским на пограничном посту, двух СМС, содержавших государственную тайну». Что было в смс не трудно догадаться — информация о том, что военная техника едет в эшелонах.

Ну а дальше все, как в случае с Севестиди и Кесян, - женщине назначили государственного адвоката, который советовал признать вину. И он, и следователь убеждали: государственной изменой является уже сам факт отправки СМС гражданину другой страны. Дескать, если признаешь это, то срок на суде скостят.

Дали Марине, напомню, в итоге 12 лет лишения свободы. Отбывала наказание в женской колонии в Вологде.

На свободу с чистой совестью

О своем помиловании обе женщины узнали из выпуска новостей по телевизору (он есть в камерах). Одновременно добрые вести дошли и до их близких. Дочь Кесян и мать Джанджгавы созвонились друг с другом и плакали в трубку от счастья. Потом им позвонила Оксана Севастиди. За последние время они сдружились.

Вообще известия о помилования ждали с апреля 2017-го года, то есть с того времени как обоих осужденных женщин этапировали в Москву. А когда долго ждешь, начинаешь терять надежду... Правозащитники и даже отдельные сотрудники центрального аппарата ФСБ (за что им спасибо отдельное) не раз напоминали о них в инстанции, где принимается решение о помиловании.

Но вот случилось, наконец. Обычно в Указе о помиловании сказано, что вступает в силу с момента опубликования, или через сутки-трое. На этот раз почему то был дан «люфт» в 10 дней. Они тянулись для арестанток бесконечно долго.

- Я уже все книги перечитала, - говорит Марина. - Но я довольна, что дожидалась решения здесь, в Москве. В «Лефортово» было лучше, чем в других СИЗО. А я за все время побывала в 17.

- В 17 изоляторах? Вы не ошибаетесь? - уточнили мы у женщины.

- Нет. Что делать, видно испытание такое Бог послал. Спасибо президенту, что освободил.

Проводница с рыжими волосами, в штанах в полосочку и фиолетовых резиновых тапках боязливо смотрит на сотрудников СИЗО. В тот момент ей осталось провести в их «компании» всего два дня.

- Дочка не сможет приехать меня встретить, - говорит Анник Кесян. Она еще не знает, что та уже купила билеты на самолет и считает каждую минуту до предстоящей встречи. Она хотела передать маме, чтобы та не брала с собой ни единой вещи из СИЗО. А то вдруг это дурная примета?

В легендарном изоляторе обещали не тянуть с освобождением, бухгалтеры рассчитали стоимость поездки из Москвы в Сочи ближайшим поездом, чтобы либо выдать на руки ровно столько наличности, чтобы хватило, либо сразу купить билет.

Свобода обошлась всем дорогой ценой. Но сколько ещё таких женщин сидит?

- Мы точно знаем только об одной - Инге Тутисани, которая находится в вологодской женской колонии тоже за отправку смс, - рассказывает Павлов. - Оксана Севастиди, Екатерина Харебава и, вероятнее всего, Манана Капанадзе, отбывавшие такие сроки, уже вышли на свободу. О других приговорах именно за смс нам ничего не известно, но это не значит, что их нет.

Сейчас сроки по статьям о госизмене и шпионаже отбывают еще четыре человека, осужденных Краснодарским краевым судом. Это сочинский авиадиспетчер Петр Парпулов, которого осудили на 12 лет за некие разговоры во время поездки в Грузию, Леван Латария, Георгий Патарая и Георгий Хурцилава, о приговорах которых неизвестно ничего, кроме статьи. Не исключено, что кто-то из них также отбывает наказание за смс.

Если угроза, что в будущем подобных дел не избежать? Не думаю, что можно ожидать «смс-процессов» - они получили определенное освещение, и даже президент признал, что судить за такое - нелепо. Но дел, связанных с общением с иностранцами, особенно из государств, с которыми Россия находится или находилась в состоянии конфликта, будет становиться больше. Статья о госизмене сформулирована настолько туманно, что осудить можно фактически за любое общение, любую помощь иностранному гражданину.

И все-таки хочется верить, что этой самой туманностью не будет пользоваться следствие. А если даже такие дела дойдут до суда, то люди в мантиях не станут давать гигантские сроки, а ограничатся небольшими, лучше условными (у них полно возможностей дать «ниже низшего»). «Изменники» - это ведь наши граждане, они выросли с нами в одном дворе, мы ходили с ними в одну и ту же школу и т.д. И если даже человек - по нелепой случайности или будучи введен в заблуждение - совершил что-то, что подпадает под страшную статью, то зачем, как выражаются заключенные, «жестить»? Милосердие выше любой справедливости, оно само по себе и есть - высшая справедливость.

Освобожденных "изменниц родины" Джанджгаву и Кесян встречали объятиями и поцелуями

Освобожденных "изменниц родины" Джанджгаву и Кесян встречали объятиями и поцелуями

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27464 от 9 августа 2017

Заголовок в газете: Помилование без права смс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру