Информационно-аналитическое агентство Content Review провело второе исследование тарифов на мобильный интернет в странах, входящих в ТОП-50 мира по размеру ВВП.

«За полгода, прошедшие с момента проведения первого исследования, в мире произошло множество событий, которые, так или иначе, повлияли на стоимость услуг связи. Китай, Казахстан, Канада, Венесуэла, Мексика и ряд других стран столкнулись с девальвацией национальных валют, что повлияло на их позиции в рейтинге. В Европе операторы запланировано заложили в базовые услуги потери доходов от отмены роуминга. В России же, несмотря на значительное снижение курса рубля, цены на мобильный интернет с сентября прошлого года не изменились» — отмечает в предисловии к рейтингу руководитель Content Review Сергей Половников.

Аналитики агентства составили рейтинг по индексу гигабайта мобильного интернета. Как поясняется в отчете, для расчета «индекса гигабайта» мобильного интернета брались пакетные тарифы, равные или приближенные по объему к 3 гигабайтам трафика. Эта величина максимально близка к ежемесячному уровню потребления мобильного интернета.

Согласно результатам исследования. Казахстан вошел в десятку стран с наиболее дешевым мобильным интернетом, заняв 9 место. На первом месте расположился Иран, на втором — Россия, на третьем — Польша, на четвертом — Пакистан, на пятом — Индонезия, на шестом — Швеция, на седьмом — Финляндия, на восьмом — Египет. Замыкает Топ-10 стран Израиль. Самым дорогим мобильным интернетом, согласно результатам исследования, пользуются жители Японии, Великобритании и Венесуэлы.

«В наиболее экономически развитых странах мира мобильный интернет был и остается дорогой услугой. В сравнении с российскими тарифами, стоимость 1 гигабайта мобильного интернета в Великобритании и Японии выше в 9 раз, в Бельгии, Швейцарии и Канаде — в 7 раз, в Германии и Южной Корее — в 6 раз. В Пакистане, чьи тарифы занимали второе место в первом рейтинге, цены на мобильный интернет выросли на 79%, а снижение тарифов в Польше на 17% позволило местному оператору войти в ТОП-3. Дешевле, чем в России, мобильный интернет лишь в Иране, где запуск 3G спровоцировал снижение тарифов на 12% и стоимость 1 гигабайта в стране персов теперь самая низкая среди стран — экономических лидеров мира» — говорится в отчете.

При этом, как отмечают аналитики агентства, лишь немногие страны могут похвастать одновременным наличием LTE-сетей и низкими тарифами на мобильный интернет.

«В большинстве же развитых стран Европы и Америки, наличие LTE зачастую влечет за собой высокие тарифы на мобильную передачу данных. В целом страны можно разделить на несколько сегментов по уровню цен на мобильный интернет. Лишь в 11 странах (включая Россию и Казахстан) 1 гигабайт интернета стоит дешевле 200 рублей, наиболее распространенной является цена в диапазоне от 400 до 600 рублей. Российский показатель равен 117 рублям и является рекордно-низким для абсолютного большинства наиболее развитых стран. Казахстанский показатель составляет 165 рублей за 1 гигабайт интернета». — резюмируется в отчете.

Между тем, в 2015 году количество интернет-пользователей в Казахстане составило более 12 млн человек. При этом доходы предприятий от услуг интернет-связи за три квартала 2015 составили 144,4 миллиарда тенге (30,6 млрд рублей).

Согласно отчету Всемирного экономического форума «Global Information Technology Report 2015», Казахстан по индексу сетевой готовности занимает 40 место в мире. Для сравнения, Россия занимает в этом рейтинге 41 место, Украина — 71, Киргизия — 98. При этом, Казахстан занимает 17-е место по стоимости сотовой связи, по интернету — 8-е место.